Лента новостей
Политика5 апреля 2019, 18:06

Александр Никитин обсудил с помощником президента России будущее крупных инвестиционных проектов в регионе

Губернатор Александр Никитин обсудил с помощником президента России Андреем Белоусовым перспективы реализации крупных инвестиционных проектов общероссийского значения, которые сейчас стартуют на территории Тамбовской области.

Глава региона сообщил Андрею Белоусову о подготовке заявки на создание федерального инновационного научно-технологического центра «Мичуринская долина». Также Александр Никитин заявил о полной готовности региона к осуществлению на территории Тамбовской области проекта по строительству участка автомагистрали от границы с Республикой Казахстан, сообщает областная администрация.

Особое внимание в беседе представители власти уделили приоритетному инвестиционному проекту по переработке сухого отбензиненного газа в сжиженный природный газ, который сейчас обретает вторую жизнь и надежду на успешную реализацию. Это стало возможным благодаря соглашению Тамбовской газоперерабатывающей компании с Китайским государственным консорциумом. Сейчас китайская сторона просит предоставить государственные гарантии по возврату вкладываемых средств.

Стороны обсудили место Тамбовской области в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, в котором регион стабильно входит в двадцатку лидеров. По итогам рейтинга прошлого года Тамбовская область заняла 16 место.

Автор:Валерия Нелюбова