Лента новостей
Политика3 апреля 2020, 13:30

Тамбовские депутаты прокомментировали новое обращение президента

Фото: tambovoblduma.ru, kremlin.ru, er.ru
Фото: tambovoblduma.ru, kremlin.ru, er.ru

Тамбовские законодатели высказали своё мнение о втором обращении Владимира Путина к гражданам. Президент заявил о продлении нерабочих дней до конца апреля в связи с распространением коронавирусной инфекции на территории России. Депутаты прокомментировали, насколько это решение обоснованно и на что оно может повлиять. Они подняли вопросы, касающиеся экономики, безопасности и социальной напряжённости.

Ирина Тен, заместитель председателя областной Думы:

Тамбовские депутаты прокомментировали новое обращение президента

- Тема выступления главы государства ожидаемая - продление режима самоизоляции. При этом российский лидер подчеркнул, что в отдельных регионах сложилась тяжелая обстановка, в других - ситуация пока управляемая. В связи с чем главам регионов предстоит определить самостоятельно какие меры необходимо принять для недопущения распространения заболевания. Будут ли эти меры всеобщими для региона или локальными на территории отдельных муниципалитетов, решит высшее должностное лицо субъекта России.

Проблема заключается в том, что пик пандемии ни в мире, ни в нашей стране еще не пройден. Каждый из нас с тревогой следит за ситуацией в Тамбовской области, но мы видим, что она адекватная, а это значит, что меры, принимаемые губернатором Александром Никитиным и администрацией региона, работают. Но, дорогие друзья, ещё ведь очень многое зависит от нас! Чем более ответственно и понимающе мы отнесемся к вводимым временным ограничениям, тем быстрее мы победим эту заразу.

Валерий Петров, депутат областной Думы, руководитель фракции партии «Единая Россия» в Тамбовской областной Думе:

Тамбовские депутаты прокомментировали новое обращение президента

- Пик эпидемии коронавируса не пройден. И это разумное решение, которое согласовано со специалистами, должно сохранить народонаселение.

Но печально то, что серьёзная нагрузка на экономику, на бизнес, на тех, кто обеспечивает бесперебойное функционирование всего народного хозяйства. Очень важно, что регионы будут сами регулировать отдельные взаимоотношения исходя из своей ситуации.

Президент в первую очередь поблагодарил медработников, волонтеров и всех, кто находится на переднем крае борьбы с этой инфекцией. Всё очень сложно, но мы должны справиться, если проявим гражданскую ответственность.

Александр Куприянов, депутат областной Думы, председатель комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и развитию предпринимательства:

Тамбовские депутаты прокомментировали новое обращение президента

- Как председателя комитета областной Думы по промышленности, строительству, транспорту, связи и развитию предпринимательства меня волнует: не станет ли коронавирус причиной самого настоящего «коронакризиса», о котором сейчас говорят экономисты? С одной стороны, людям гарантировали месяц самоизоляции с сохранением заработной платы. С другой – как быть в этих условиях предпринимателям, среднему и особенно малому бизнесу? В регионах многие частные организации и ИП в буквальном смысле сводят концы с концами, и до пандемии нового вируса они уже были в сложном финансовом положении. Известна печальная статистика, сколько ежегодно предпринимателей объявляют о закрытии бизнеса. И эта цифра постоянно растёт. - Поэтому убеждён, что без отдельных мер государственной поддержки предпринимательства в столь непростое время мы столкнемся с печальными, если не сказать катастрофическими последствиями.

Сегодня нужен чёткий ответ на вопрос – как, и каким образом предприниматели смогут сохранить в течение месяца зарплату работникам в условиях, когда у них буквально «связаны руки», нет ни выручки, ни каких-либо сбережений, свободных средств для этого? Предприниматели, конечно же, рассчитывают на прямые меры поддержки как от федеральных, так и от региональных властей. В частности, бизнесмены надеются на налоговые каникулы. Важно и то, что почти у каждого предпринимателя есть кредиты, однако из каких средств вносить платежи? Надеюсь, что в ближайшее время на федеральном уровне мы услышим ответы на эти и другие вопросы.

Александр Орионов, депутат областной Думы:

Тамбовские депутаты прокомментировали новое обращение президента

- Президент поставил новую задачу: сохранить заработную плату сотрудникам на продлённые нерабочие дни до 30 апреля. Как её решить во внебюджетной сфере экономики?

Основные антикризисные меры большинства стран сосредоточены в отбрасывании всех рыночных законов и переходе на тоталитарные рельсы директивного управления – моратории на банкротства/дефолты, отсрочка выплаты по обязательствам (налоговые, кредитные каникулы), субсидирирование заработной платы. Нюанс в том, что обязательства одних равны активам других.

Если бизнес увольняет или не платит зарплату, то, помимо социальной напряженности, люди не могут платить по страховкам, аренде, за коммунальные услуги, не могут покупать товары длительного пользования и производить инвестиции. Нераспределенные расходы населения приводят к недополученной прибыли у тех, кому население раньше платило.

Предлагаю бизнесу, государственникам и общественности обменяться мнениями в нынешней ситуации, принципиально не решаемой без потерь.

Напомним, с 1 апреля в Тамбовской области, как и в ряде других регионов, введён режим полной самоизоляции. Сохранится ли этот режим до конца апреля, будут решать региональные власти. Информация об этом должна появиться в ближайшие дни.

Автор:Анна Беркетова