Лента новостей
Политика17 декабря 2020, 17:28

Выплаты семьям с детьми, вакцина и дистанционка. О чём говорили на пресс-конференции с президентом

Фото: скриншоты видео
Фото: скриншоты видео

Ежегодная декабрьская пресс-конференция президента Владимира Путина в 2020 году прошла в новом формате. Шахматная рассадка в зале и сокращение количества аккредитаций, маски и даже индивидуальная ветрозащита для микрофона каждому, кто задавал вопрос, – пандемия диктует свои условия, под которые пришлось подстроиться журналистам со всей России.

Участников пресс-конференции разделили на группы по федеральным округам. Площадки работали в своих часовых поясах. Поэтому, например, во Владивостоке пресс-конференция происходила уже поздно вечером. 92 журналиста ЦФО, в числе которых – заместитель главного редактора РИА «ТОП68» Ольга Смыкова, задавали вопросы по видеосвязи из зала тульского кластера «Октава». Представители Тулы и организаторы мероприятия встречали коллег очень приветливо, журналистам даже выдали пакеты с завтраком.

Выплаты семьям с детьми, вакцина и дистанционка. О чём говорили на пресс-конференции с президентом

В течение пресс-конференции происходили переключения между московской площадкой и регионами. Первым слово предоставили журналистам во Владивостоке. Представителей СМИ, естественно, интересовал «пандемийный год», эта тема ожидаемо стала лейтмотивом всей конференции. Тему подхватывали другие корреспонденты: откуда взялся коронавирус, хватит ли вакцины, привился ли сам президент. С пандемией связаны падения доходов жителей. Президент отметил, что план борьбы с обнищанием населения есть. Так, к 2030 году планируется уменьшить число людей, уровень доходов которых меньше прожиточного минимума до 6,5%. Сегодня показатель 13,5%.

Прокомментировал президент и онлайн-образование. Владимир Путин отметил, что реальное взаимодействие оно не заменит. Но в нем есть и плюсы. Так, хороший специалист может находиться в нескольких местах одновременно. Но в любом случае преувеличивать его роль не стоит.

Выплаты семьям с детьми, вакцина и дистанционка. О чём говорили на пресс-конференции с президентом

Вопросы президенту отправляли в специальный колл-центр, волонтёры которого работали с обращениями со всех регионов и затем озвучивали наиболее популярные темы президенту. Также вопросы колл-центра президент зачитывал и сам. Многие из них касались процесса организации социальных выплат для семей с детьми – люди их не получили или не знают, куда обратиться.

О социальных выплатах Владимир Путин говорил несколько раз - и о формате выплат, и об их порядке, потому что сразу несколько вопросов так или иначе сводились этой темы. Подытожил тему глава государства сообщением о том, что каждую семью с ребенком до 7 лет к новому году ждёт "скромный подарок от государства" - выплата в 5 тысяч рублей.

Каждый час журналисты меняли маски, а некоторые даже успели перерисовать плакаты с вопросами, которые уже стали традицией на пресс-конференции президента. Как и в прошлый раз, плакаты разрешалось использовать не более формата А4 по размеру, чтобы не мешать коллегам. «Помогите лисам», «Малый бизнес: выжить или выживАть», «школы закроют» - таблички такого формата поднимали над головой журналисты, чтобы привлечь внимание президента. Традиционные костюмы тоже были, хотя и не в таком количестве как обычно. Например, журналистка Людмила Иванова приехала из Рязанской области со стилизованными элементами народного костюма, в том числе в рогатой кичке – головном уборе, символом плодородия.

Выплаты семьям с детьми, вакцина и дистанционка. О чём говорили на пресс-конференции с президентом

В ЦФО внимание президента привлекла журналистка с плакатом «Я беременна». Об интересном положении речь не шла - но именно такой табличкой корреспондент обратила внимание на себя, добавив, что в прошлом году приезжала на мероприятие, будучи беременной и «решила попытать счастья» в этот раз тоже. Девушка рассказала историю чиновника, который спас людей из пожара, а также поделилась проблемой коллеги, которого «затравили за его деятельность».

Затрагивались политические темы, в том числе речь заходила о международных проблемах, выборах, отношениях России и зарубежных стран. Но основные вопросы всё же касались внутренней политики и жизни россиян в период «коронакризиса». Владимир Путин перечислил пострадавшие отрасли и системообразующие отрасли производства, помощь которым сейчас оказывается, несколько раз подчеркнув, что поддержка и граждан, и экономики – приоритетна. Локдаун, по словам президента, страну не ждёт.

- Я рассчитываю что в течение ближайшего полугодия ситуация будет меняться в лучшую сторону. Всем нужно активно работать, - прокомментировал президент.

В этом году пресс-конференция шла 4 часа 29 минут. Прозвучало 60 вопросов. Несмотря на новый формат, продолжительность - почти как в прошлом году. Тогда диалог с президентом длился 4 часа 18 минут.

Выплаты семьям с детьми, вакцина и дистанционка. О чём говорили на пресс-конференции с президентом
Автор:Ольга Смыкова