Лента новостей
Политика18 июня 2021, 12:02

Тамбовские эксперты прокомментировали разговор Владимира Путина и Джо Байдена

Фото: Михаил Метцель, ТАСС
Фото: Михаил Метцель, ТАСС

В Женеве состоялась встреча президента России Владимира Путина и президента США Джо Байдена. В течение четырёх с половиной часов лидеры стран обсудили множество тем, доказав, что России и США есть, что обсудить, и что контакт установлен.

По итогам встречи Владимир Путин охарактеризовал своего американского коллегу как опытного политика и конструктивного собеседника.

- Разговор был весьма конструктивным, я лишний раз убедился в том, что президент Байден очень опытный, - рассказал Владимир Путин.

В рамках встречи удалось доказать, что Россия и США не враги и могут вернуться к адекватному диалогу. Об этом свидетельствует, в частности, договорённость стран вернуть своих послов в Москву и Вашингтон.

Президент России подчеркнул, что Байден звонил ему по поводу слов об «убийце», и лидера РФ устроили объяснения. Владимир Путин отметил, что проговорил с американским коллегой два часа по телефону.
Своим мнением о встрече поделились тамбовские эксперты.

- Как мне показалось, встреча Владимира Путина и Джо Байдена прошла достаточно позитивно. Что, впрочем, и неудивительно: и президент России, и президент США - опытные политики с большим стажем. Понятно, что личная встреча двух лидеров, по большому счету не столько «согласование позиций» - этим занимаются наш МИД и их Государственный департамент - а, скорее, фиксация неких «красных линий», за которые не стоит заступать, - прокомментировал Владимир Головашин, политический обозреватель, публицист.

Политолог Сергей Хомутинкин отметил, что встреча прошла почти идеально.

- Встрече в Женеве не предшествовали завышенные ожидания. Принимая это во внимание, можно сказать, что она прошла почти идеально. Поэтому президенты осторожно подошли к оценке ее итогов: Байден предложил подождать шесть месяцев, Путин сказал, что встреча прошла «без враждебности» и «конструктивно». Тем не менее, впервые за последние годы продемонстрирован курс на прагматизм в отношениях и на решение тех вопросов, по которым можно договориться, без излишней идеологии и вопросах о ценностях. Именно к этому, кстати, и призывал Владимир Путин своих предыдущих американских визави – Барака Обаму и Дональда Трампа. Джо Байдена, по-видимому, такой подход устраивает. И именно так можно сегодня, уже в XXI веке, охарактеризовать «дух Женевы», - сказал Хомутинкин.

Автор:Иван Перов