Лента новостей
Политика16 сентября 2021, 23:01

В России открылись участки для голосования

С 17 по 19 сентября пройдут выборы различного уровня.

В России открылись участки для голосования
Фото: Анна Беркетова

На Дальнем Востоке в восемь утра по местному времени стартовал первый день голосования. На Камчатке открылись 179 избирательных участков. На них работают около тысячи наблюдателей. Всего в Камчатском крае более 232 тысяч избирателей, из них впервые примут участие в голосовании 3035 человек. Ещё более шести тысяч человек проголосовали досрочно на 116 избирательных участках, организованных на судах, которые находятся в плавании.

Напомним, что в России с 17 по 19 сентября проходят выборы различного уровня. Жители страны выбирают новый состав Государственной Думы восьмого созыва. Ещё в девяти регионах идут прямые выборы губернаторов. Жители 39 субъектов РФ также голосуют за депутатов местных заксобраний.

Всего в России откроются 96 тысяч избирательных участков. Они будут работать с 8 утра до 8 вечера все три дня голосования. Сделать свой выбор смогут 108 млн избирателей, находящихся в РФ и ещё два млн россиян, живущих за рубежом. 

Голосование продлится три дня, это поможет избежать массового скопления людей в условиях пандемии коронавируса, потоки на вход и выход с участков разделят. Всем избирателям измеряют температуру, а также выдают средства индивидуальной защиты — маски и перчатки. Для голосования выдают одноразовые ручки. 

Жители семи регионов, где проводится дистанционное электронное голосование (ДЭГ), смогут голосовать онлайн. Заявления на участие принимали до 13 сентября. После включения в список участников ДЭГ проголосовать на избирательном участке нельзя.

Выборы проходят под контролем наблюдателей и общественных организаций. За ходом голосования будут следить полмиллиона наблюдателей — это почти вдвое больше, чем во время предыдущей выборной кампании в 2016 году. Среди наблюдателей представители 14 политических партий, принимающих участие в выборах, а также блогеры и лидеры общественного мнения. Они будут контролировать ход голосования все три дня. Наблюдателям разрешено использовать мобильные телефоны для фиксации правонарушений и публиковать видео и фото в соцсетях. 

На избирательных участках установили свыше 100 тысяч камер видеонаблюдения. Они круглосуточно записывают процесс голосования. Видеотрансляция будет доступна в общественных штабах по наблюдению, которые есть в каждом регионе. 

Автор:Иван Перов