Лента новостей
Политика9 сентября 2022, 12:33

Впервые в Тамбовской области на выборах используют тифломаркер

С помощью тифломаркера сегодня свой выбор сделала заместитель председателя областного правления Всероссийского общества слепых Эльвира Шиняева.

Впервые в Тамбовской области на выборах используют тифломаркер
Фото: Ольга Смыкова

Впервые в Тамбовской области избиратели с нарушением зрения могут проголосовать с помощью тифломаркера. Это считывающее устройство заранее записанных голосовых сообщений. С помощью тифломаркера сегодня свой выбор сделала заместитель председателя областного правления Всероссийского общества слепых Эльвира Шиняева. Тамбовчанка пришла на выборы в сопровождении волонтёров.

Тифломаркер выдаётся вместе со специальным конвертом с метками, в который помещается бюллетень. Включённый тифломаркер узким концом подносится к тифлометке. В результате озвучивается содержание избирательного бюллетеня. Так, избиратель может самостоятельно сделать выбор.

По запросу избирателей тифломаркер доставляется на избирательный участок. Им как раз и воспользовалась Эльвира Шиняева.

— Очень удобно. Если раньше были трафареты по шеститочной системе Брайля, а Брайля у нас знает достаточно мало человек с нарушением зрения, то сегодня такое техническое средство как тифломаркер полностью сообщает, что написано в бюллетене. И я могу уже самостоятельно одна в кабинке для голосования тайно сделать свой выбор. Очень удобно, запись чёткая, никаких проблем не вызывает.

 

Автор:Ольга Смыкова