Лента новостей
Политика11 сентября 2022, 13:13

Готовить жалобы заранее: Тамбовский обком КПРФ ставит задачу наблюдателям на выборах

В ходе совещания, посвящённого Единому дню голосования, которое прошло в Центральной избирательной комиссии, председатель Тамбовского облизбиркома Андрей Офицеров озвучил итоги двух прошедших дней голосования в регионе.

В ходе совещания, посвящённого Единому дню голосования, которое прошло в Центральной избирательной комиссии, председатель Тамбовского облизбиркома Андрей Офицеров озвучил итоги двух прошедших дней голосования в регионе. По его словам, нарушений, могущих повлиять на волеизъявление граждан, не отмечено, выборы проходят с высокой явкой избирателей, и в этом плане Тамбовская область стала лидером по России.

На том же совещании было озвучено, что в ЦИК Российской Федерации поступила информация: в ходе голосования по выборам главы Тамбовской области наблюдателям от КПРФ была выдана инструкция заранее готовить жалобы на якобы произошедшие нарушения — по три с каждого муниципалитета. Председатель Избирательной комиссии Тамбовской области Андрей Офицеров заявил, что эта информация нашла своё подтверждение.

- Речь идёт об особых мнениях к протоколам территориальных избирательных комиссий. Можно вести речь о заранее спланированной провокации. С мест эта информация подтверждается, - сказал он.

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова отметила, что любые провокационные действия, направленные на делигитимизацию итогов выборов, недопустимы, особенно со стороны парламентских партий. Особенно, если провокации готовятся заранее и по недостоверным фактам.

Напомним, в Тамбовской области проходит трёхдневное голосование по выборам главы региона, дополнительным выборам депутата областной Думы и дополнительным выборам в Тамбовскую городскую Думы. На момент закрытия избирательных участков в 20.00 в субботу явка составила 44,39% от общего числа избирателей.

Автор:Игорь Голубев