Лента новостей
Безопасность29 июля 2022, 12:10

Чем могут быть опасны голуби. Ответ тамбовского специалиста

Птицы могут переносить многие заболевания.

Чем могут быть опасны голуби. Ответ тамбовского специалиста
Фото: Сергей Мосев

Доверчивые, а порой безрассудные птицы — такое впечатление складывается о голубях на городских улицах. Они не только не боятся человека, но иногда в прямом смысле ходят по головам, игнорируют приближающийся транспорт. Ветеринарный врач, биолог Антон Моднов объяснил РИА «ТОП68» причину такого поведения голубей и напомнил, чем птицы могут быть опасны.

Голуби относятся к синантропному виду. То есть их жизнь тесно связана с человеком. Они адаптировались к городской среде и не боятся человека. А в тех местах, где их кормят, они могут вести себя достаточно нагло.

Но между тем, голуби могут болеть и быть переносчиками опасных для человека болезней. В их числе орнитоз, микобактериоз, лихорадка западного Нила, аспергиллез и многие другие. 

— Естественно, что не каждая птица больна и является источником инфекций.

Поэтому, как и в случае с другими дикими животными, необходимо соблюдать дистанцию. То есть не нужно трогать птиц — ведь это может быть просто опасно. 

Подкармливать голубей можно зерном, но не хлебом. Кроме того, не стоит забывать о чистоте и порядке вокруг: нередко вопрос с птицами вызывают споры жителей. Поэтому нужно учитывать и этот момент.

Автор:Ольга Смыкова