Лента новостей
Безопасность6 декабря 2022, 10:00

Рассказовские «умные» переходы станут модельными для тамбовских муниципалитетов

Пешеходный переход в центре Рассказова оснащён системой распознавания пешеходов и анализа потоков.

Рассказовские «умные» переходы станут модельными для тамбовских муниципалитетов
Фото: tambov.gov.ru

Система обеспечения безопасности пешеходов на пешеходных переходах, применённая в городе Рассказово, может быть полезна для других муниципалитетов области, сообщает пресс-служба Правительства региона. На оперативном совещании Глава Тамбовской области Максим Егоров отметил рассказовскую систему как удачный опыт.

— Безопасность граждан — наш безусловный приоритет. Мы видим на примере Рассказова, что можно использовать новые и более эффективные подходы в сфере безопасности дорожного движения. Опыт использования таких технических средств можно тиражировать по всем территориям, предварительно согласовав их применение с Госавтоинспекцией, — подчеркнул Максим Егоров.

Глава региона предложил предусмотреть применение подобных технологий по всей территории области при разработке комплексной областной дорожной карты на 2023–2024 годы.

Сейчас в Рассказове заканчивают процедуру наладки и тестирования «умного» пешеходного перехода, который способен обеспечить дополнительную защиту пешеходов в тёмное время суток, а также в плохую погоду.

Переход на центральной площади города оснащён системой распознания пешеходов и оповещения водителей с включением проекции «зебры» и дорожных знаков. Он также способен анализировать пешеходные потоки и включать режим непрерывного проецирования при массовом движении людей, что актуально при проведении массовых мероприятий.

По словам Главы региона, одна из наиболее частых причин аварий с человеческими жертвами — наезд на пешеходов. При этом каждый второй роковой случай совершён в тёмное время суток. Применение в масштабе области подобных технологий поможет изменить ситуацию и обезопасить людей в это время.

Проблема обеспечения безопасности пешеходов в тёмное время суток стала одной из главных на недавнем заседании межведомственной комиссии. Тогда Максим Егоров поручил главам городов и районов в полной мере обеспечить освещение улиц городов и посёлков.

 

Автор:Юрий Григорьев