Лента новостей
Безопасность6 марта 2023, 10:04

Максим Егоров поручил усилить контроль за соблюдением безопасности на дорогах

Главам городов и районов поручено принять необходимые меры по предотвращению аварий на дорогах.

Максим Егоров поручил усилить контроль за соблюдением безопасности на дорогах
Фото: Юлиана Балабанова

Глава Тамбовской области Максим Егоров провёл совещание межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Главными обсуждаемыми задачами стали снижение погибших и раненых в дорожно-транспортных происшествиях и организация парковочных пространств в городах.

Снижение аварийности — одна из главных задач национального проекта «Безопасные качественные дороги». Добиться её выполнения можно только, проводя совместную последовательную работу, направленную на профилактику аварийности и пропаганду законопослушного поведения участников дорожного движения. В Тамбовской области в ней участвуют органы власти всех уровней.

По итогам прошедшего года удалось добиться снижения числа ДТП и количества раненых в них на 6,2 и 4,6 процента соответственно. Вместе с тем произошёл рост количества погибших. Максим Егоров отметил, что подобная ситуация недопустима. Каждое ДТП с пострадавшими должно стать предметом тщательного анализа причин.

Главам городов и районов поручено принять необходимые меры по предотвращению аварий на дорогах. В частности, большое внимание следует уделить уличному освещению и содержанию дорог.

Также будет решаться вопрос о разделении транспортных потоков на аварийно-опасных участках федеральных трасс, проходящих через Тамбовскую область.

С наступлением весны для профилактики аварийности проведут работу с детьми по безопасному использованию средств мобильности, включая велосипеды, самокаты, гироскутеры.

Снижению аварийности должна содействовать организация парковочного пространства. Как отметил Максим Егоров, в любом городе или посёлке водители паркуются с нарушением правил, что также влияет на безопасность движения.

— Обустраивайте парковочные пространства в центрах городов и посёлков. Никто из глав не занимается этим вопросом. Я много езжу по области и везде наблюдаю одну и ту же картину — ставят машины в два ряда, на газонах. Правильная парковка — это тоже культура, это однозначно влияет на безопасность дорожного движения. Буду за это строго спрашивать, — отметил Максим Егоров.
Автор:Диана Яшина