Лента новостей
Безопасность22 марта 2023, 14:30

Готовность лесных хозяйств к пожароопасному периоду проверяют в Тамбовской области

По итогам проведения проверок будет сделан вывод о готовности региона к прохождению пожароопасного сезона 2023 года.

Готовность лесных хозяйств к пожароопасному периоду проверяют в Тамбовской области
Фото: tambov.gov.ru

В Тамбовской области Рослесхоз проводит проверки готовности лесных хозяйств региона к весенне-летнему пожароопасному сезону 2023 года. Проходит инспекция технического состояния автопарка тамбовских лесхозов, пожарного оборудования, инвентаря и других средств тушения пожаров. Специалисты оценивают насколько область готова к предупреждению и ликвидации природных пожаров. Также они проверяют нормативно-правовые и распорядительные документы.

Подготовка к пожароопасному сезону в регионе начинается зимой. В лесных хозяйствах укрепляют материально-техническую оснащённость лесoпожарных станций, а лесоводы повышают свою квалификацию. Сводный план тушения лесных пожаров на территории области уже утверждён.

В настоящее время в тамбовских лесах осуществляют профилактику пожаров. Данное мероприятие подразумевает противопожарное обустройство лесов, прокладку минерализованных полос, проведение уборки сухостойных и ветровальных деревьев, формирование запасов материальных ресурсов на пожароопасный сезон.

В минувшем году пожароопасный сезон начался 15 апреля. Тогда удалось не допустить крупных пожаров на землях лесного фонда. Всего же ликвидировали три лесных пожара на общей площади менее одного гектара.

 

Автор:Анри Левитин