Лента новостей
Безопасность24 марта 2023, 15:44

Максим Егоров поддержал идею разработать областную антинаркотическую программу

Глава региона поручил усилить антинаркотическую работу среди молодёжи.

Глава Тамбовской области Максим Егоров провёл заседание антинаркотической комиссии. Были рассмотрены итоги мониторинга наркоситуации в регионе и определены задачи по стабилизации наркотической обстановки в 2023 году.

Наркомания и незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ продолжают оставаться одной из серьёзных угроз безопасности и острой социальной проблемой для региона. Об этом говорит анализ оперативной обстановки. В прошлом году выявили на 11,4% наркопреступлений больше, а рост количества изъятых из незаконного оборота наркотических средств вырос более чем 10 раз и составил свыше 620 килограммов.

В 2022 году увеличилось количество острых отравлений и число смертельных отравлений наркотиками. Наркоситуация как наиболее сложная оценивается в Тамбове, Первомайском, Сосновском и Знаменском районах.

Максим Егоров отметил, что самую большую опасность наркоугроза представляет для подрастающего поколения. Поэтому Глава региона поручил усилить антинаркотическую работу среди молодёжи. Также Максим Егоров поддержал идею разработать областную антинаркотическую программу.

В Тамбовской области продолжат развитие наркологической службы системы здравоохранения за счёт дальнейшего укрепления материально-технической базы и подготовки соответствующих специалистов.

— Активнее работайте с молодёжью. Подростки должны знать, к чему приводит увлечение наркотиками. Люди, зависимые от наркотиков, себе не принадлежат, они готовы на любое преступление ради дозы. Мы должны сделать всё, что в наших силах, чтобы защитить наших детей. Обращаюсь к главам городов и районов — информируйте граждан, что сообщение сотрудникам правоохранительных органов о подозрительных людях или ситуациях, которые могут быть связаны с распространением наркотиков, — это не просто достойная гражданская позиция, но и спасение чьих-то жизней, — подчеркнул Максим Егоров.
Автор:Иван Перов