Лента новостей10
Безопасность29 января , 15:27

В Уваровском округе активизировались клещи

Специалисты отмечают, что в нынешних погодных условиях физиологические процессы паразитов снижены: они не могут нападать на животных и людей так же активно, как весной или летом.

В Уваровском округе активизировались клещи
Фото: Ирина Кузнецова

В Уваровском округе в условиях аномально теплой погоды активизировались клещ, сообщают на сайте «Уваровской жизни». Обычно эти членистоногие просыпаются весной, когда среднесуточная температура воздуха достигает +5 градусов и выше, но в этом году процесс «пробуждения» начался гораздо раньше.

Начальник Уваровского территориального отдела Роспотребнадзора Анна Уварова рассказала, что клещей замечают на территории города и округа. Однако пока речи о массовом нашествии клещей не идет. Случаи укусов еще не фиксировались.

По словам специалиста, наибольшую опасность они представляют в апреле–мае, пока же не агрессивны. Текущая температура воздуха обычно снижает физиологические процессы клещей: они не могут нападать на животных и людей так же активно, как весной или летом.

Автор:Диана Яшина