Лента новостей10
Безопасность8 апреля , 21:26

В регионе рассмотрят адресное финансирование безопасности дорожного движения

В правительстве региона 4 апреля обсудили состояние аварийности и меры по снижению числа погибших в результате дорожно-транспортных происшествий.

В регионе рассмотрят адресное финансирование безопасности дорожного движения
Фото: правительство региона

В Тамбовской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» не только улучшат транспортную инфраструктуру, но и создадут комфортные и безопасные условия для жизни всех жителей региона. 

Вопросы состояния аварийности и меры по снижению числа погибших в результате дорожно-транспортных происшествий обсудили на расширенном заседании межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, которое состоялось 4 апреля в правительстве региона под председательством временно исполняющего обязанности заместителя главы Тамбовской области Николая Федосеенкова.

Замминистра автомобильных дорог и транспорта Артём Доронин в своём докладе отметил, что, несмотря на снижение числа жертв на 10% по сравнению с базовым 2017 годом, в 2024 году наблюдалось увеличение числа погибших на 24% по сравнению с предыдущим годом. В связи с этим, в 2025 году появятся дополнительные меры для предотвращения трагедий на дорогах.

По госпрограмме «Развитие транспортной системы и дорожного хозяйства» предусмотрены комплексное обустройство средствами организации дорожного движения на 13 участках автомобильных дорог общей протяжённостью 217,641 км, а также нанесение дорожной разметки протяженностью 3 801 км, из которых 418 км выполнят с использованием износоустойчивых термопластических материалов.

В регионе рассмотрят адресное финансирование безопасности дорожного движения
Фото: Алексей Бучнев, архив

Кроме того, по госпрограмме «Обеспечение безопасности населения Тамбовской области и противодействие преступности» запланировано обустройство искусственным освещением 13 участков автомобильных дорог протяжённостью 21 км, замена барьерного ограждения на 6 участках протяжённостью 4 052 погонных метра и развитие системы автоматизированной фиксации нарушений правил дорожного движения.

На заседании отметили, что для создания безопасных условий дорожного движения необходимо оборудовать наружным освещением участки, проходящие по населенным пунктам, протяжённостью 132 км, установить и заменить пришедшие в негодность дорожные знаки, а также обустроить автобусные остановки. Однако текущий уровень финансирования недостаточен для реализации всех мероприятий. Поэтому особое внимание необходимо уделить муниципальным образованиям, где также требуется обеспечить безопасность на дорогах местного значения общей протяженностью 7,7 тыс. км. В 2024 году правительство Тамбовской области и министерство автомобильных дорог и транспорта разработали и утвердили «План мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах регионального и местного значения на 2024–2026 годы», однако на его реализацию выделили всего 16% от необходимого объема финансирования.

По плану первоочередная потребность заключается в обустройстве и совершенствовании режимов уличного освещения на 130 км участков дорог, строительстве тротуаров и пешеходных дорожек протяженностью 127 км, установке пешеходных ограждений и обустройстве искусственных неровностей. На совещании заместитель министра автомобильных дорог и транспорта предложил рассмотреть возможность адресного финансирования мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения в муниципальных образованиях по госпрограмме «Обеспечение безопасности населения Тамбовской области и противодействие преступности».

— Каждый километр дороги должен быть не только удобным, но и безопасным. Наша задача — создать условия, при которых безопасность становится нормой, а не исключением, — отметил Артём Доронин.
Автор:Ксения Юрлова