ФНС по региону сообщило об участившихся случаях мошенничества. Аферисты звонят жителям под видом сотрудников налоговой службы и пугают их неоплаченными налогами, отсутствием документов, либо говорят о якобы недостающих декларациях.
Сейчас популярна схема, в которой злоумышленники утверждают, что работодатель не отчитался о доходах своих сотрудников и не представил справку о доходах по форме 2-НДФЛ. После этого угрожают жертвам крупными штрафами и предлагают «помощь» с якобы электронным запросом работодателю, чтобы выгрузить сведения. Потерпевшим также предлагают оформить запись на приём в налоговый орган. Потерпевших убеждают, что для этого им необходимо назвать код из СМС. На самом же деле человек получает код с портала Госуслуг, подтверждающий изменение пароля. Получив такой доступ, мошенники могут использовать персональную информацию и взять кредит, получить доступ к банковским картам пользователя.
В одной из схем аферисты предлагают установить специальное приложение или пройти по ссылке, чтобы оплатить налоги или другие платежи «со скидкой». Ссылки часто содержат вирусы, с помощью которых мошенники крадут персональные данные. В ведомстве добавили, что случаи обмана по этим схемам зафиксированы и в Тамбовской области.
— Обращаем внимание, что сотрудники ФНС России не запрашивают персональные данные, не ведут запись на прием в налоговый орган по телефону, не запрашивают коды или подтверждения, данные банковских карт, не просят перейти по ссылкам, ведущим на сторонние сайты, не переключают на «специалистов из других ведомств, — подчеркнули в пресс-службе ФНС России.
Налоговая служба призывает проверять информацию в личных кабинетах на официальном сайте ФНС России. Записаться на приём можно с помощью специального сервиса. Подробнее можно узнать здесь.