Лента новостей
Общество19 апреля 2016, 00:29

Международный день памятников и исторических мест тамбовские студенты отметили фотовыставкой

Выставка «Старые стены: новый взгляд» проходит в рамках фестиваля музейной культуры «Тамбовская вязь». Экспозиция, открывшаяся сегодня в Музейно-выставочном центре ТГУ имени Державина, что в корпусе №9, посвящена историческим зданиям областного центра. Работы представлены в формате «было-стало»: фотографии Тамбова позапрошлого и прошлого веков дополнены современными снимками.
- Эта выставка - фотогалерея зданий, в которых изначально располагались благотворительные и учебные заведения. Такой акцент мы решили сделать исходя из нашей образовательной направленности, - говорит научный руководитель проекта, кандидат педагогических наук Татьяна Деревягина. – Работа выполнена студентами первого курса направления «социальная работа» педагогического института ТГУ.
Автор идеи и руководитель проекта – первокурсник Александр Зубов. По словам Александра, идея пришла к нему после одной из экскурсий по Музейно-выставочному центру. Захотелось предложить свой проект, и парень с одногруппниками решили, что можно посмотреть «сквозь века» на многие хорошо знакомые тамбовские здания.
- Что было самым сложным? Пожалуй, поиск информации о зданиях, о тех учреждениях, которые когда-то здесь находились. Но это и интересно. А ещё не всегда было просто сфотографировать эти здания – приходилось ждать, например, пустой проезжей части, - говорит Александр Зубов.
Участие в подготовке выставки приняли управление по государственной охране объектов культурного наследия, а также ТООО «Молодёжные инициативы». Экспозиция будет доступна в музее ТГУ до июня, затем, скорее всего, займёт место в помещении организации «Молодёжные инициативы».
Автор:Юлия НОСОВА. Фото автора