Лента новостей
Общество31 мая 2016, 14:33

На Тамбовщине каждый четвертый украинский беженец получил российское гражданство

Тамбовская область за два года приняла у себя 19 тысяч человек из Украины, из которых 5 тысяч - уже получили российское гражданство. Для украинских граждан было открыто 24 пункта временного размещения, где они были обеспечены всем необходимым, а беженцы, уже получившие гражданство РФ, но относящиеся к категории социально незащищенных, имеют сейчас возможность за чисто символическую плату проживать в центрах временного размещения. Такие данные привели сегодня на Международной научно-практической конференции «Обеспечение прав беженцев в современном мире: международный и современный аспекты».
- Перед нами стояла задача – разместить, накормить, трудоустроить, - сказал первый вице-губернатор Тамбовской области Александр Ганов, - На эти цели были потрачены сотни миллионов рублей, но это наша обязанность. Почти пять тысяч человек стали нашими согражданами. За это время выдано свыше 4 тысяч полисов обязательного медицинского страхования. А самое примечательное – на Тамбовщине у беженцев родилось более 100 детей.
Для беженцев на Тамбовской земле создавались самые благоприятные условия для проживания: предоставлять все необходимые документы помогали волонтеры, вопросы размещения, питания, обустройства решались властями региона оперативно и эффективно. По сообщению администрации области, на данный момент еще около 100 беженцев стоят в очереди на получении гражданства РФ. По словам участников научной конференции, обеспечение прав беженцев в современном мире – это чрезвычайно важная международная проблема, требующая постоянного внимания.
Присутствующий на конференции представитель Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Российской Федерации Банса Вак-Войя отметил, что Россия имеет уникальный опыт решения проблем беженцев, которого пока нет нигде в мире. И наработанный опыт с беженцами на Тамбовщине найдет отражение в резолюции, которая будет принята по итогам Международной научно-практической конференции.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото Александра Смолеева