Лента новостей
Общество4 апреля 2017, 17:35

Премьер-министр Дмитрий Медведев оценил строящуюся школу Сколково-Тамбов

Первой точкой, которую он посетил, стал образовательный комплекс «Школа Сколково-Тамбов», который откроется уже 1 сентября этого года. Обучаться в школе будет две тысячи человек. Премьер-министр вместе с министром образования России Ольгой Васильевой и губернатором Александром Никитиным проверили готовность к открытию образовательного учреждения.

Данный проект ещё в 2011 году стал лауреатом международного конкурса, проведённого Фондом Сколково и Министерством образования и науки Российской Федерации. На сегодняшний день школа полностью возведена, сейчас ведётся укомплектование педагогическими кадрами.
Дмитрий Медведев осмотрел образовательную структура, посетил несколько центров и лабораторий. Школой остался доволен, отметив её современные преимущества. «Хорошие идеи для школы», - подчеркнул он, говоря в частности об интернет-кафе.

В центре информатики рассказали о проводимой работе в направлении робототехники, об участии тамбовских ребят в проекте WorldSkills Russia. Председатель правительства осмотрел модели конструкторов, с которыми предстоит в скором будущем работать ребятам.

В школе будет создано 13 образовательных центров, в том числе зарубежной и отечественной лингвистики, прикладный технологий, искусства, дизайна и технологий сервиса. Помимо этого откроются академия детства, музей занимательных наук, мультимедийный центр и другие. Особое внимание уделено работе по сохранению здоровья школьников. Школа имеет современный тренажёрный зал, два спортивных зала, многофункциональную спортивную зону, хоккейную площадку.
Министр образования Ольга Васильева школу назвала колоссальной.

- Это колоссальный проект и очень важно, что здесь будет совмещено не только всё лучшее, что есть у нас в оснащении школ, но и определенные образовательные методики, которыми славится Тамбовская область, - сказала Ольга Васильева.
В настоящее время ведётся активная работа по комплектованию кадрами. Проведён конкурсный отбор педагогов, осуществляется их подготовка и переподготовка для работы в новых условиях. Укомплектованность педагогическими кадрами составила 70 процентов.

Открытие комплекса полностью ликвидирует третью смену в регионе, снизит нарастающую нагрузку на имеющиеся общеобразовательные организации северной части областного центра. Школа будет работать как общероссийский ресурсный центр по апробации и распространению современных образовательных технологий.
Автор:Елена ГРИДЧИНА Фото автора