Лента новостей
Общество23 мая 2017, 14:21

Теперь тамбовчане могут оплачивать свои покупки с помощью смартфонов

Компания Google объявила о запуске сервиса Android Pay в России. Это значит, что теперь тамбовчане, как и все россияне, начиная с 23 мая этого года смогут оплачивать свои покупки с помощью смартфона. Новая платежная система сотрудничает с российскими банками и с уже существующими платежными системами, такими как Visa и MasterCard.

- Покупки товаров и услуг — одна из повседневных задач, 66 процентов людей используют смартфоны именно для совершения покупок, - отметил директор по маркетингу Google в России Дмитрий Кузнецов.

Для того, чтобы оплачивать товары и услуги с помощью смартфона, необходимо скачать приложение Android Pay, которое доступно в магазине приложений Google Play. Приложение совместимо со смартфонами на базе мобильной ОС Android 4.4.

Партнерами Android Pay в России выступают такие финансовые организации как Visa и MasterCard, МТС Банк, Альфа-Банк, ВТБ, «Тинькофф», Бинбанк, «АКбарс», Яндекс. Деньги, Сбербанк, Райффайзенбанк и другие известные корпорации. В сфере онлайн-услуг приложение поддерживает Ozon, DeliveryClub, Lamoda, Uber, «Яндекс. Такси».

Зачастую люди с недоверием относятся к подобному способу оплаты услуг, но в Google заверяют - для защиты пользовательских данных используется технология токенизации — ни данные о карте, ни полное имя, ни другая чувствительная информация на устройстве не хранится. Поэтому в случае потери или кражи устройства — преступник не сможет получить доступ к платежным данным.

Самое интересное в данном способе оплаты - это отсутствие комиссии с транзакций через Android. По словам разработчиков сервиса, цель данного приложения - удовлетворить спрос пользователей. Это значительно отличает данную платежную систему от остальных подобных сервисов.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото pixabay