Лента новостей
Общество29 июля 2017, 13:53

Тамара Фролова: «Мы не волшебники, мы только учимся»

Год без двух месяцев провели депутаты от Тамбовской области в федеральном парламенте. За это время седьмой созыв Думы разобрал кипы законов, оставшихся в наследство от депутатов предыдущих созывов, начиная с 1994 года. Более двух тысяч законопроектов лежали на полках и ждали своего часа. С приходом в качестве председателя в Госдуму Вячеслава Володина, ее работа изменила порядок – прекратились голосования за других депутатов, увеличилось время работы в Думе, законы теперь рассматриваются в каждом чтении отдельно, произошли и другие изменения. Вместе с тем Вячеслав Володин на каждом пленарном заседании Госдумы просит коллег не гнаться за количеством законов, а думать об их качестве.

Депутаты работают над всеми законопроектами, но в своих комитетах рассматривают ту или иную тему более детально. Так, Анатолий Петров и Тамара Фролова – члены комитета по охране здоровья, Александр Поляков и Александр Жупиков – входят в аграрный комитет, причем Александр Поляков возглавляет подкомитет по техническому перевооружению и научному обеспечению АПК.

- Год назад в Тамбове на встрече с губернатором Александром Никитиным, активом области, депутатами Вячеслав Володин озвучил напутствие депутатам Госдумы, да и всем депутатам: прежде всего, нужно слушать и слышать своих избирателей, - говорит Александр Поляков.

Чтобы услышать жителей существует вторая важнейшая часть депутатской работы – встречи с населением. На региональную неделю депутаты Госдумы отправляются в родные места, чтобы на местах помочь жителям и для себя сформировать пакет проблем и предложений, которые привезут для обсуждения в парламент.

- Да, стало больше обращений к депутатам. Но не потому, что проблем стало больше, а потому что депутаты стали работать по-другому. К депутатам идут люди, обращаются, видят, что есть отдача. Положительно решенных вопросов стало больше. Это показывает, что вырос авторитет депутатов и городской, и областной, и государственной Думы. Конечно, мы не можем решить многие вопросы, к примеру, жилищные. Дать квартиры всем обратившимся нет возможности. Но мы слышим проблемы населения, и все его пожелания доводим до логического завершения – работаем над ними в Думе, - сказала Тамара Фролова.

Среди важных законов, которые приняли депутаты в прошедших сессиях: закон о создании компенсационного фонда дольщиков, закон о реновации, о бессрочной приватизации жилья, о контроле над продажей суррогатного алкоголя и другие. Самое главное, чтобы законы были «рабочими».

- Порой сам себе задаешь вопрос: где сложнее работать, три недели в Москве на заседаниях Думы или одну неделю здесь, когда встречаешься с избирателями. Бывает трудно себе ответить, потому что здесь перед тобой глаза твоих избирателей. Порой с непростыми вопросами. Мы, в свою очередь, просим, чтобы жители свои обращения систематизировано отправляли нам, потому что в Думе нужна подпитка с мест. Только когда мы видим проблему на месте, мы можем написать хороший работающий закон, - говорит Анатолий Петров.

Подытоживая тему законотворчества, Тамара Фролова говорит: «Мы не волшебники, мы только учимся. Вот уже год мы отучились. Думаю, во второй год нашей законотворческой деятельности у нас появятся и свои законопроекты, наши региональные».

Уже в сентябре депутаты вновь приступят к своей работе. Один из первых законопроектов, который они обсудят, будет касаться вопроса защиты медиков. Его рассмотрение будет проходить с участием медицинской общественности. Приглашение простых граждан на заседания парламента – еще одно нововведение, которое появилось при Вячеславе Володине. «Рабочие» законы появляются, в том числе благодаря этому.
Автор:Валентина СТЕПАНОВА Фото автора