В Тамбове прошел форум поисковых отрядов Тамбовской области в котором приняли участие 120 поисковиков региона, ветераны Великой Отечественной войны и представители администрации области. На форуме поисковики получили свои задания от регионального отделения «Поисковое движение России» и напутствия от почетных гостей форума. Также на мероприятии был презентован проект «Эстафета памяти».
- Время выбрало нас для того, чтобы мы с вами сохранили о наших дедах и прадедах память, не просто на словах, а на деле. На нашем важном поисковом деле. Ведь действительно сотни, тысячи солдат до сих пор лежат не захороненные на местах боевых сражений Великой Отечественной войны. Множество братских, одиночных могил осталось затерянными со временем. Очень важно, чтобы мы своими руками поднимали прах этих солдат, чтобы строительство городов, дачных поселков велось не на костях, - сказала председатель совета регионального отделения «Поисковое движение России» Елена Валатина.
Сегодня поисковые отряды получили свои задания, выполнять которые они отправятся на места боевых сражений Великой Отечественной войны в разных уголках нашей страны. Поисковики и волонтеры отметили, что для них это не просто вахты, а нечто особенное, сродни долгу перед историей, перед дедами и прадедами, перед народом-победителем.
- В отряде я уже 4 год, с 1 курса, пришел в колледж, узнал, что существует такой отряд и сразу вступил в их ряды. Хорошие люди, работаем на благо общества. Словами нашу работу сложно передать, однажды мне удалось найти бойца в Ленинградской области. Очень рад тому, что удалось поднять его, удастся захоронить его по всем православным правилам, - сказал Сергей Пугачев, член поискового отряда «Альтаир» приборостроительного колледжа им. Солнцева.
Также на форуме региональное отделение «Поискового движения России» представило на форуме проект «Эстафета памяти», за который организация получила самый большой президентский грант среди всех участников конкурса – около 3 млн рублей. Главная цель проекта - увековечение памяти защитников Родины, погибших в годы Великой Отечественной войны.