Лента новостей
Общество17 октября 2017, 12:51

Банк России и Тамбовская область подписали соглашение о сотрудничестве в сфере повышения финансовой грамотности населения

Банк России и администрация Тамбовской области 13 октября подписали соглашение о сотрудничестве в области повышения финансовой грамотности населения. Соглашение было подписано на Деловом центре Покровской ярмарки и будет способствовать успешному решению задач по взаимодействию государственных органов, образовательных и общественных учреждений и СМИ. Соглашение руководитель Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута и первый вице-губернатор Тамбовской области Александр Ганов.

- Сегодня при активном участии Банка России разработано учебно – методическое пособие по финансовой грамотности для средних классов, которое соответствует стандартам Министерства образования и науки Российской Федерации. Некоторые модули финансовой грамотности уже внесены в школьную программу в рамках предмета «Обществознание», а также в качестве дополнительного предмета по выбору учащихся. Планируется, что в ближайшие годы финансовая грамотность появится в программах образовательных учреждений на всех уровнях – от начальной школы до старших классов. Это стало возможным благодаря подписанию соглашения о сотрудничестве в области повышения финансовой грамотности населения между Банком России и Министерством образования и науки РФ, руководство которого активно поддерживает развитие образования в этой сфере,- отметил Михаил Мамута.

Пилотное преподавание финансовой грамотности уже началось в школах Тамбовской области. Однако, по мнению участников Делового центра, представители малого бизнеса не всегда обладают полной информацией о различных доступных им финансовых продуктах и услугах. Поэтому требуется разработка отдельных обучающих программ по финансовому просвещению для субъектов малого и среднего предпринимательств и дополнительных каналов доведения этой информации до представителей бизнеса.

Именно на повышение финансовой грамотности населения и нацелено подписанное соглашение, будут разрабатываться новые методики, отрабатываться новые программы.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото пресс-службы Банка России