Лента новостей
Общество30 октября 2017, 18:57

Тамара Фролова предложила решение кадрового голода в медицине

Депутат Государственной Думы, член Комитета по охране здоровья, член фракции «Единой России» Тамара Фролова выступила на Конгрессе «Российское здравоохранение сегодня: проблемы и пути решения», который открылся в Москве в понедельник, 30 октября. Парламентарий принимает участие в работе одной из площадок, посвященной проблемам врачебных кадров.

Тамара Фролова имеет большой опыт работы в сфере здравоохранения – более тридцати лет. Одна из важнейших проблем медицины, по ее мнению, это нехватка кадров. Депутат считает, что проблему поможет решить распределение выпускников медицинских вузов после учебы.

«На этой конференции я впервые за пять лет слышу, что возврат к распределению, или как бы это ни называли, возможен, - отметила в своем докладе Тамара Фролова. – В настоящее время кадровую проблему социальными выплатами никакой регион решить не сможет. Хорошо, что есть регионы с бездефицитными программами государственных гарантий. Но в 70-80 процентах субъектов программы дефицитные на 50-60 процентов. Сейчас мы пришли к тому, что кадровый голод дискредитирует все хорошее, что делается в здравоохранении. Один врач за нескольких хорошо работать не может. Средняя зарплата получается из того, что врач работает на две ставки с ночными дежурствами», - сказала Тамара Фролова.

Депутат привела пример Тамбовской области: медикам выплачивается миллион рублей, если они идут работать в сельскую местность. Но этого не достаточно для того, чтобы решить кадровую проблему. Это один из аргументов в пользу распределения выпускников. Тамара Фролова сказала, что готова выйти с законодательной инициативой, если механизм будет просчитан и одобрен специалистами, медицинским сообществом.

Для справки: организаторами Конгресса являются Национальная медицинская палата и Министерство здравоохранения Российской Федерации. В нем принимают участие более пяти тысяч человек, среди которых: ведущие российские и зарубежные ученые, представители федеральных и региональных органов власти, руководители высших учебных заведений, руководители медицинских организаций, представители профессиональных и региональных объединений медицинских работников страны, что делает предстоящее событие авторитетной площадкой для конструктивного многостороннего диалога. В рамках Конгресса, в течение 3-х дней, планируется проведение около 30 профильных конференций, круглых столов и совещаний.

Автор:Редакция ТОП 68