Лента новостей
Общество9 апреля 2018, 16:49

Вода в Ласковский карьер стекает через мусорные контейнеры

Тамбовчане бьют тревогу – они обеспокоены экологическим состоянием воды в Ласковском карьере. Один из завсегдатаев водоема, местный житель Андрей, в интервью телеканалу «Новый Век» рассказал, что наблюдает, как талые воды с холма стекают в карьер через мусорные контейнеры. И это недалеко от купальной зоны.

- Здесь на самом деле живая экосистема. Вода сама в течение сезона, даже не смотря на то, сколько грязи в неё вливается по весне, сама очищается. То есть к осени вода здесь довольно чистая. Но зачем мы ее, эту систему, стараемся сами убивать? – обеспокоен местный житель.

А вода приносит с собой жестяные банки, пластик, бумагу и битое стекло, и кто знает, что еще. И это при том, что Ласковский карьер недавно стал официальным местом для купания. Местные жители уверены – необходима система отведения воды, ведь все городские отходы и загрязнения каждую весну и в дождь летом стекаются в экосистему карьера.

- Я уверен, что не такой уж он и дорогой этот проект. А если потребуется бесплатная рабочая сила, мы легко это можем организовать, - предлагает свою помощь местный житель Андрей.

Тамбовское управление Роспотребнадзора заявляет, что в курсе данной ситуации. Однако пока что никаких предложений по решению проблемы общественности не предлагается. А тем временем потенциально опасная вода продолжает наполнять запасы Ласковского карьера, дожидаясь открытия купального сезона.


Автор:Богдан СИЗОВ. Фото pixabay