Лента новостей
Общество3 мая 2018, 13:28

В Тамбове стартует патриотический проект Тамбовского молодёжного театра «Семь дней Победы»

«Семь дней Победы» – это информационно-концертный цикл мероприятий, который расскажет тамбовчанам и гостям областного центра о самой жестокой и беспощадной войне в истории Отечества. Проект был подготовлен театром к 70-летию победы. При поддержке социальных партнёров и зрителей в этом году его реализация будет осуществляться уже в четвёртый раз.

Для участников встреч традиционно будут организованы выставки – инсталляции по материалам Великой Отечественной войны. Воспитанники патриотических клубов Тамбовщины и Тамбовского центра допризывной подготовки молодёжи «Волк» представят вниманию собравшихся свои показательные выступления. Сотрудники областного УФСИН выступят со служебными собаками. Вместе с актёрами ТМТ лучшие самодеятельные и профессиональные коллективы региона будут радовать всех пришедших своим творчеством в тематических концертных программах.

Конечно же, планируются выступления ветеранов, тружеников тыла. Кроме того, у зрителей будет возможность сфотографироваться на фоне плакатов и афиш, подписать открытки, которые передадут ветеранам на параде в честь Дня Победы на площади Ленина 9-го мая, познакомиться с коллекциями старинных автомобилей, оружия и других исторических артефактов времен войны.

Творческие коллективы, которые заявили о своём участии в тематических концертных программах проекта – это победители областных вокальных и хореографических конкурсов муниципальных общеобразовательных организаций. В «Семь дней Победы» тамбовчан перенесут: учащиеся школ №30, №22, лицеев №14, №6, гимназии №7; артисты Тамбовской областной детской филармонии; преподаватели и воспитанники Тамбовского областного колледжа искусств; детский хор «Начало» при камерном хоре имени С.В.Рахманинова; вокальная студия «Аквамарин»; вокально-эстрадный ансамбль «Новый мир»; ансамбль спортивного танца «Сеньоры»; молодёжный фольклорный ансамбль «Берегиня»; артисты Тамбовского областного драматического театра и областной филармонии.

Темы и участники концертных программ патриотического проекта «Семь дней Победы» - 2018:

3 мая, четверг. «От советского информбюро.Вставай, страна огромная!»

В информационном блоке программы прозвучит историческая справка о нападении фашистской Германии на СССР. До сведения участников мероприятий доведут информацию о том, что происходило в Тамбове, когда его жители узнали о нападении фашистов.

4 мая, пятница. «Блокадный Ленинград. Эхо войны и память сердца»

Историческая память о городе мужества и славы, окружённом огненным кольцом, никогда не иссякнет. Эта тема постоянно звучит в рамках реализации проекта, и каждый год в информационном блоке звучат всё новые и новые подробности из жизни блокадного города в годы Великой Отечественной войны. Традиционно пройдёт акция «Блокадный хлеб».

5 мая, суббота. «Всё для фронта!Всё для Победы! Тамбовские предприятия – фронту!»

Участники этого мероприятия смогут узнать о тамбовских тружениках, которые «ковали» Победу в тылу. В годы Великой Отечественной войны тамбовские предприятия выпускали передвижные электростанции, оборудование для минометов и корпуса для снарядов «Катюш», другие изделия для оборонной промышленности, делали бронепоезда, ремонтировали танки и железнодорожные подвижные составы. Эта тема впервые прозвучит в рамках реализации проекта.

6 мая, воскресенье. «О тех, кто спасал миллионы жизней! Госпитальная база Тамбовщины»

На этом мероприятии будет представлена информация о героическом подвиге тамбовских медиков в годы войны. На территории Тамбова и области действовало 112 эвакогоспиталей. В 1944 году Войно-Ясенецкий(Святой Лука) приехал в Тамбов и со дня своего прибытия занимал должность главного хирурга-консультанта госпиталей. Он много сам оперировал, о его искусстве хирургического исцеления до сих пор ходят легенды. Эта тема впервые прозвучит в рамках реализации проекта.

7 мая, понедельник. «Этих дней не смолкнет слава! Героическое прошлое нашего народа в памяти поколений»

В этот день тамбовские подростки, школьники сегодняшнего дня расскажут о том, как они понимают и чувствуют эту войну, о которой знают из истории Отечества и произведений художественной литературы. Дети зачитают свои обращения к погибшим Солдатам Победы. В таком формате в рамках проекта мероприятие пройдёт впервые.

8 мая, вторник. «Ты хочешь мира? Помни о войне!»

Прозвучит информация о неразрывной связи фронта и тыла. На конкретных примерах служения Отечеству будет рассказано о том, какой вклад в победу внесла Тамбовщина, когда каждый четвёртый её житель ушёл на фронт, а к станкам на предприятиях, на колхозное поле вышли старики, женщины и дети. В память о погибших пройдёт Минута молчания.

9 мая, вторник. «Равнение на Победу!»

На основании архивных данных тамбовчане узнают о том, как встретил областной центр Великую Победу. Завершится мероприятие праздничным салютом.

Фото предоставлено Тамбовским молодёжным театром

Автор:Анастасия Графская