Лента новостей
Общество19 сентября 2018, 13:51

Для жителей Тамбовской области сохранят «возрастные» льготы

Для жителей Тамбовской области сохранят «возрастные» льготы
В Тамбовской области сохраняются меры социальной поддержки для женщин, достигших 55 лет и мужчин в возрасте после 60 лет. Проект соответствующего закона рассмотрели депутаты областной Думы на первом заседании осенней сессии.

- О необходимости сохранить меры соцподдержки для граждан предпенсионного возраста говорил в недавнем обращении президент России Владимир Путин. Депутаты Тамбовской областной Думы проанализировали соответствующие региональные законы. Там, где это было необходимо, мы внесли изменения, - говорит председатель областной Думы Евгений Матушкин.

В частности, поправок потребовали законы, устанавливающие льготы и меры соцподдержки по достижению пенсионного возраста. Ожидается, что в связи с изменениями в пенсионной системе на федеральном уровне возраст выхода на пенсию повысится. Чтобы не вызвать социального напряжения, ряд льгот "привязывается" к конкретному возрасту граждан.

Так, были скорректированы условия предоставления льготных ставок при уплате транспортного налога. Льготы положены женщинам 55 лет и мужчинам 60 лет, независимо от возраста назначения пенсии. Также эти категории населения имеют право на предоставление жилых помещений в домах системы соцобслуживания.

Депутаты облдумы отметили, что региональное законодательство будет оперативно реагировать на изменения в законодательстве федеральном.

Автор:Юлия Новикова. Фото Алексея Бучнева