Лента новостей
Общество10 ноября 2018, 13:32

В Тамбовской области появились «белые фараоны»

Фото: Вадим Гранитов
Фото: Вадим Гранитов

Фермеры из Мичуринского района разводят редкую для региона птицу – техасского перепела. На Покровской ярмарке их продукция разлетелась как горячие пирожки.

Сергей и Татьяна Бортниковы переехали из Мичуринска в село Нивоникольское, чтобы заняться сельским хозяйством. Сначала возвели теплицу, а потом решили разводить перепелов. Белые техасские перепелки – популярная порода, выведенная в Америке. В просторечье птицу называют «белый фараон» или «снежный» перепел.

В Тамбовской области появились «белые фараоны»

В Тамбовской области эту птицу мало кто разводит, несмотря на то, что КПД перепелки выше куриного, говорит Татьяна Бортникова.

- В этом году нас пригласили на Покровскую ярмарку. Перепелиными яйцами и тушками перепёлок торговали ещё два производителя из Тамбовской области. Мы свою продукцию продали за несколько часов, - рассказывает фермер.

Вес взрослой птицы, в возрасте двух месяцев в хозяйстве Бортниковых достигает у курочек – 350-400гр., а у петушков – 300-400 гр. Перепелка достигает продуктивного возраста за 40-45 дней и за год приносит около 300 яиц. Для сравнения: куры начинают нестись не раньше пяти месяцев.

В Тамбовской области появились «белые фараоны»

Начав с небольшого поголовья в сотню птиц к настоящему времени, увеличили его в несколько раз. Спрос на вкусный, полезный и диетический продукт сегодня высокий. И это несмотря на стоимость в 600 рублей за килограмм перепелиного мяса. В одном килограмме четыре тушки. Бортниковы отправляют свою продукцию, в том числе и маринованные яйца, на прилавки Мичуринска и столицы.

В сентябре 2018 года личное подсобное хозяйство Бортниковых выиграло грант по районной программе «Поддержка малого бизнеса» - 300 тысяч рублей. Это серьёзное подспорье для начинающих производителей, уверены Сергей и Татьяна Бортниковы.


Автор:Вадим Гранитов