Лента новостей
Общество11 декабря 2018, 19:03

Региональные власти ищут способы уберечь долгострой на Киквидзе от разрушения

В Тамбове прошло заседание рабочей группы по решению проблем обманутых дольщиков. С участниками долевого строительства дома по клице Киквидзе, 77Б провел встречу первый вице-губернатор, руководитель аппарата главы администрации области Олег Иванов.

Строительство дома началось в 2014 году. В 2016 оно было остановлено на этапе кладки стен 5, 6 и 8 этажей (всего планировалось возвести 10). Обманутыми дольщиками признаны 65 человек.

Застройщик не выполнил консервацию объекта, что привело к образованию дефектов в плитах междуэтажных перекрытий. На заседании обсудили шаги, которые необходимо предпринять, чтобы долгострой не разрушился. С наступлением зимы особенно важно закрыть тепловой контур здания. Как сообщает пресс-служба областной администрации, уже достигнута предварительная договоренность с ООО «Западстрой», которая сможет провести необходимые работы.

Первый вице-губернатор Олег Иванов подчеркнул: региональная власть не отмахивается от проблем дольщиков, а ведет конструктивную работу, рассматривает любые возможные варианты решения проблемы, скорейшей достройки объекта. Проблемы объектов незавершенного жилищного строительства глава региона Александр Никитин держит на личном контроле и считает приоритетным направлением деятельности региональной власти работу с обманутыми дольщиками.

На данный момент в Тамбовской области проблемными остаются семь домов. Число дольщиков, включенных в реестр пострадавших, - 320. Благодаря вмешательству региональных властей проблемы дольщиков активно решаются. В 2018 году были введены в эксплуатацию пять домов-долгостроев, более 400 квартир передано гражданам.

Автор:Юлиана Балабанова