Лента новостей
Общество14 декабря 2018, 13:00

Эксперты Роскачества рассказали, как выбрать шампанское

Специалисты Роскачества дали рекомендации по выбору главного новогоднего напитка. О качестве шампанского расскажет этикетка, пузырьки и цена.

В первую очередь эксперты советуют читать этикетку и обратить внимание на категорию товара. В последние годы на российском рынке выросла доля, так называемых «игристых винных напитков». Но с настоящим шампанским этот алкоголь не имеет ничего общего.

- Они, как правило, имеют красивые иностранные названия, напоминающие итальянские винные бренды. Такая же форма бутылки, красивая разноцветная фольга и пробка с проволочкой-мюзле. Пахнуть может чем угодно – от персика до клубники. Только к классическому игристому вину они имеют очень отдаленное отношение, - сказал заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский.

В составе псевдошампанского до 50% виноматериала. Все остальное – вода, красители, ароматизаторы. Для создания игристого эффекта применяют искусственную газацию. Стоимость таких напитков может начинаться от 150 рублей. Специалисты сомневаются в ценности и качестве такого вина.
На этикетке настоящего шампанского должна быть надпись «игристое вино» или «российское шампанское».

Стоимость настоящего Российского шампанского начинается от 300 рублей. При этом на прилавках можно найти напиток неплохого качества, считают специалисты. Это могут быть недорогие вина крупных производителей, располагающих большими площадями собственных виноградников. Шампанское, изготовленное по классическому методу, будет стоить не менее 1500 рублей. Французское игристое обойдется в два раза дороже.

Эксперты советуют обращать внимание на надпись «вино защищенного географического указания» или «защищенного наименования места происхождения», которая свидетельствует о том, что вино было произведено в конкретном регион.

Специалисты также дали рекомендации по выбору красной икры и новогодних сладостей.

Автор:Ирина Фролова