Лента новостей
Общество14 декабря 2018, 10:02

Юным тамбовчанам стало легче определиться с выбором кружка или секции

Более 94 тысяч детей Тамбовской области уже получили сертификаты дополнительного образования. Этот документ даёт возможность ребятам посещать бесплатно не менее трёх секций, кружков или творческих студий. Сертификаты – часть модели персонифицированного финансирования в системе допобразования региона. О преимуществах новой модели рассказали в управлении образования и науки области.

- Получить сертификат могут дети 5-18 лет. Он работает вместе со специальным навигатором, в котором размещена информация об образовательных программах по всей Тамбовской области, - поясняет руководитель регионального модельного центра дополнительного образования детей Дмитрий Трунов.

Юным тамбовчанам стало легче определиться с выбором кружка или секции

Сертификат – это индивидуальный номер воспитанника, который ведёт за собой денежные средства на обучение. Пока бесплатное обучение по сертификатам доступно в государственных и муниципальных учреждениях допобразования. К 2020 году, по словам начальника регионального управления образования и науки области Татьяны Котельниковой, сертификаты начнут работать и в негосударственном секторе. Чтобы войти в навигатор программ, частным организациям нужно пройти лицензирование.

Татьяна Котельникова уточняет, что навигатор многим родителям и детям дал визуальное представление об учреждениях допобразования в шаговой доступности.

- До введения новой системы мы зачастую выбирали кружок или секцию либо по своему опыту, либо по совету знакомых. Теперь в общем списке можно увидеть, какие секции работают рядом с домом или школой, - поясняет начальник управления образования и науки.

Юным тамбовчанам стало легче определиться с выбором кружка или секции

В настоящее время в навигаторе свыше 4 тысяч образовательных программ по разным направлениям. За почти пять месяцев работы системы сертификатов часть программ показала невостребованность. За это время порядка 200 образовательных программ из навигатора удалены и направлены на доработку. Таким образом, новая модель дополнительного образования поможет сделать программы обучения более интересными и актуальными для воспитанников.

Автор:Юлия Новикова