Лента новостей
Общество28 декабря 2018, 18:58

Беспилотники тамбовских лесоводов прошли тестовый полёт

Специалисты лесного хозяйства Тамбовкой области протестировали беспилотники. Летательные аппараты, пришедшие на смену вертолётам и «кукрузникам», будут следить за состоянием лесов.

Технические устройства передают данные на большие расстояния в режиме онлайн и обеспечивают возможность слежения за состоянием лесов специалистами сразу нескольких служб и контролирующих органов. Заместитель главы администрации Тамбовской области Сергей Иванов, увидев беспилотник в деле, отметил, что с устройства поступают четкие данные. Качество снимков позволяет определять номер и марку автомобиля. Аппарат также делает снимки граждан, которые нарушают лесное законодательство. Благодаря цифровым технологиям, лесоводы смогут более эффективно вести работу в сфере пресечения самовольных рубок, нарушения санитарных правил.

Беспилотники тамбовских лесоводов прошли тестовый полёт

- Использование такой техники позволяет нам отказаться от реализации дорогостоящего проекта по авиапатрулированию в пользу применения беспилотников. Это поможет лесному хозяйству Тамбовщины значительно снизить затраты на охрану лесов от пожаров, - рассказали специалисты.

Внедрение инноваций в работу лесного комплекса стало возможным благодаря открытию в Державинском университете центра компетенций по применению беспилотных летательных аппаратов. Его специалисты работают в тесном взаимодействии с Ижевским заводом по производству беспилотников. Тамбовские ученые занимаются электронным наполнением авиационной техники, управлением аппаратами и расшифровкой полученных данных.

Активно использовать беспилотники лесники планируют уже с начала пожароопасного сезона 2019 года.

Автор:Ирина Фролова