Лента новостей
Общество31 декабря 2018, 21:03

В платьях и с косами. Мастерица из Котовска сшила коллекцию новогодних поросят

Наталия Стрюкова из Котовска – руководитель объединения «Рукодельница» в Доме творчества. В преддверии года свиньи она вместе со своими воспитанницами смастерила сувенирных хрюшек. Рукодельницы сделали фигурки из бисера и фетра.

Почти два десятка объёмных текстильных авторских игрушек Наталия подарила коллегам и друзьям.

- Я люблю свои изделия наряжать, делать их яркими и веселыми. Мои хрюшки либо в платьях, с косами, либо в штанишках. Увидев их, люди радуются, мне это приятно, - сказала Наталия Стрюкова.

Наталии подвластны многие виды рукоделия. В последнее время она увлеклась изготовлением гайтанов - нагрудных украшений из лент. Освоила монастырскую вышивку, её использовала при создании кокошника. Гайтан и кокошник образовали оригинальный комплект для женщин.

В платьях и с косами. Мастерица из Котовска сшила коллекцию новогодних поросят

- Старинные виды рукоделия не должны уходить в забытьё. Обращаясь к ним, мы всё больше начинаем ценить свои истоки, свои корни, - уверена котовская мастерица.

Дочка Наталии Екатерина не осталась в стороне от изготовления символа года. Только, в отличие от мамы, пошла по другому пути - создала картины в технике бисерного ткачества. Девушке во многом помогает образование, в Тамбовском педагогическом колледже она получила профессию живописца.

- Без творчества наша семья не представляет своей жизни. Моя мама Тамара Николаевна Кузнецова долгие годы трудилась на котовском заводе «Алмаз», в четвертом цехе. В свое время здесь изготавливали стеклянные ёлочные игрушки выдувным способом. Потом их расписывали, применяя фосфор, они светились на елке и создавали вокруг сказочную атмосферу, - рассказала Наталия.

Она вспоминает, как однажды попала случайно в мамин цех и замерла от восхищения. Царство елочных игрушек поразило её своим великолепием. Запомнилась одна из них - графин, внутри которого на пеньке сидел человечек. Как удалось сотворить такое чудо работникам завода, она до сих пор не знает.

- Может быть, именно тогда я загорелась желанием создавать прекрасное своими руками. Рада, что так и случилось, - считает Наталия.

Работы мастерицы заняли одно из почетных мест на выставке «Рождественский вернисаж», которая совсем недавно открылась в городе.

Автор:Тамара Сантылова