Лента новостей
Общество30 января 2019, 08:30

«Молочка» займёт отдельное место на полках тамбовских магазинов

Фото: sovkusom.ru
Фото: sovkusom.ru

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал документ о новых правилах продажи молочных продуктов. Соответствующее постановление опубликовано на сайте кабинета министров, сообщают «Ведомости».

Согласно нововведениям, молочные продукты в торговых залах должны размещаться отдельно от других продуктовых товаров, а также сопровождаться надписью «без заменителя молочного жира». К молочной продукции относится не только молоко. Например, сливочное масло, кефир, сметана, кумыс, йогурт тоже считаются «молочкой».

Разделение продукции в зависимости от состава позволит покупателям упростить выбор, объясняет правительство. В последнее время некоторые производители активно используют растительные жиры, что увеличивает срок хранения молочной продукции и снижение себестоимости.

- Есть свои плюсы, но далеко не всегда эти детали изложены на упаковке, и не все хотят эти продукты покупать, – сказал Дмитрий Медведев.

Новые правила продажи молочной продукции вступят в силу 1 июля 2019 года. До этого у ритейлеров есть время и возможность на подготовку, отметил премьер-министр.

По вопросам качества и безопасности молочной продукции тамбовчане могут проконсультироваться в Роспотребнадзоре по Тамбовской области, позвонив по телефонам «горячей линии» до 4 февраля: 8 (4752) 48-03-82, 8 (4752) 72-03-19.

Специалисты дадут рекомендации по правилам покупки и продажи молочной продукции, условиям хранения и сроках годности, нормативным требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции. А также расскажут, куда направить обращение потребителю в случае обнаружения небезопасного просроченного продукта в магазине.

Автор:Ирина Фролова