Лента новостей
Общество26 февраля 2019, 15:08

Губернатор Александр Никитин участвует в заседании рабочей группы Госсовета по направлению «Социальная политика»

Фото: tambov.gov.ru
Фото: tambov.gov.ru

В Москве проходит заседание рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Социальная политика», участие в котором принимает губернатор Тамбовской области Александр Никитин.

Основная задача рабочей группы - изучение опыта субъектов РФ и формирование предложений по дальнейшему развитию социальной политики. Речь на заседании пойдет о социальном развитии регионов в соответствии с инициативами, озвученными президентом Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию. Участники обсудят меры по борьбе с бедностью, улучшению демографической ситуации, поддержки семей с детьми.

Губернатор Александр Никитин подчёркивает, что национальные проекты — это исторический шанс для развития страны и каждого региона:

- Первое место в своем послании президент отвел национальным проектам, выстроенным вокруг человека и для человека. Увеличение поддержки семей с детьми, граждан предпенсионного и пенсионного возраста, работа новых программ для поддержки врачей и учителей, развитие здравоохранения, образования – всё это встроено в национальные проекты, и всему поставлены конкретные сроки. Президент подчеркнул, что время постановки задач, обсуждения целей и проработки инструментов прошло. Все это уже поставлено, сформулировано, продумано. Мы должны немедленно начать действовать, - отмечает Александр Никитин.

Всего указом президента создано 16 рабочих групп по направлениям национальных проектов. Каждая будет готовить материалы к заседаниям Госсовета РФ или его президиума, проводить анализ и давать оценку реализации региональных проектов, готовить предложения по совершенствованию деятельности органов власти субъектов РФ, находить и распространять лучшие практики государственного и муниципального управления. Также в задачи групп будет входить взаимодействие с президиумом Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и нацпроектам.

В Тамбовской области в рамках нацпроекта «Демография» реализуются пять региональных проектов, утвержденных главой администрации области: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт – норма жизни».

Автор:Иван Перов