Лента новостей
Общество4 марта 2019, 13:05

В Инжавине пройдёт первый фестиваль русского валенка

10 марта в рабочем посёлке Инжавино впервые состоится фестиваль валенка. Праздник старинной русской обуви пройдёт во время народных гуляний на Широкую Масленицу.

Изюминкой праздника станет дефиле в валенках. Местные мастерицы уже готовы поразить зрителей десятками оригинальных видов этой обуви. Гостям покажут чёсанки, валенцы, самовалочки, расписанные красками, и валенки, расшитые бисером. Также на площади организуют несколько фотозон. Одна из них – двухметровые валенки.

В Инжавине пройдёт первый фестиваль русского валенка

- Для инжавинцев и гостей района мы подготовили развлечения на любой вкус – традиционные Масленичные игры, театрализованное представление, выставку изделий народных умельцев, катание на лошадях и работу аниматоров на игровых площадках, - рассказала начальник отдела культуры администрации Инжавинского района Оксана Сотникова.

Желающие проверить свою силу и ловкость смогут принять участие в спортивных состязаниях – перетягивании каната, прыжках на верёвочной скакалке, командном беге на лыжах, а самые отчаянные – покорить ледяной масленичный столб, наверху которого будут находиться призы. А в Инжавинском краеведческом музее откроется выставка предметов и инструментов народных промыслов.

Автор:Инна Гущина