Лента новостей
Общество4 марта 2019, 11:28

В Тамбовской области появилась новая госуслуга для незанятых инвалидов

Согласно рейтингу Минтруда, в прошлом году Тамбовская область вошла в тройку лидеров по трудоустройству инвалидов. Теперь в регионе незанятым инвалидам предоставляется новая госуслуга. Она направлена на создание условий для трудовой деятельности инвалида, его адаптацию на рабочем месте, формирование пути передвижения до работы и обратно.

Для получения госуслуги нужно обратиться в службу занятости населения. Специалисты изучат индивидуальную программу реабилитации инвалида и рекомендации федерального учреждения медико-социальной экспертизы о нуждаемости в сопровождении, которые даются по итогу анализа условий труда в предлагаемых инвалиду вакансиях.

В Тамбовской области появилась новая госуслуга для незанятых инвалидов

В областном управлении труда и занятости населения отмечают, что такая услуга необходима для тех, кто впервые признан инвалидом, впервые трудоустраивается, для инвалидов 1 и 2 группы, которые имеют значительно выраженные ограничения в передвижении.

Прежде чем предложить инвалиду вакансию, специалисты службы занятости проводят большую работу. Они анализируют рынок труда и исходные данные соискателя: образование, квалификацию, опыт работы. Рассказывают ему о вакансиях, выясняют барьеры и трудности, препятствующие его трудоустройству.

Когда инвалид подаёт заявление на получение госуслуги по сопровождению, за ним закрепляется сотрудник службы занятости, ответственный за его трудоустройство.

Губернатор Тамбовской области Александр Никитин отметил важность работы по трудоустройству инвалидов как одно из направлений социальной политики в рамках «майского» Указа президента Владимира Путина. Он обратил особое внимание на создание рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья и закрепление за ними наставников.

Автор:Александр Ульянов