Лента новостей
Общество14 апреля 2019, 09:05

В Уварове открылся центр временного размещения соотечественников

Фото: Елена Чарыкова
Фото: Елена Чарыкова

Для переселенцев-соотечественников из стран ближнего зарубежья в Уварове открыли уже третий цент временного размещения граждан. Одновременно в нём смогут проживать до четырёх семей.

Руководство города постаралось сделать проживание наиболее комфортным. Все помещения отремонтированы, имеются просторный пищеблок, прачечная, душевая, мебель и бытовая техника.

- Мы остановили свой выбор на Уварове, потому что слышали хорошие отзывы о городе, людях. Теперь сами убедились – это правда. К нам здесь очень доброжелательно отнеслись, помогают устроиться на новом месте. Это дарит веру в людей, надежду на светлое будущее, - сказала жительница нового центра Татьяна Войтюк.

В Уварове открылся  центр временного размещения соотечественников

Семье Войтюк в новом центре предоставили две комнаты. В ближайшем будущем их троих детей определят в детский сад, а родителям помогут в трудоустройстве. За время действия Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, в Уварово приехали около пятисот человек из семи стран. Для их временного размещения в городе отрыто три центра.

- Трудно переоценить значимость программы для социально-экономического развития города, улучшения демографической ситуации и увеличения числа квалифицированных специалистов. Среди приезжающих немало медицинских работников, учителей, представителей других востребованных профессий, - сказал глава Уварова Владислав Денисов.

В Уварове открылся  центр временного размещения соотечественников

Только в прошлом году в город прибыло 49 человек. Среди них врач общей практики, хирург, ветеринар, педагог, инженер, газоэлектросварщик, архитектор, биотехнолог. Главная задача - помочь соотечественникам освоиться на новом месте, обеспечить на первое время жильём и помочь трудоустроиться, считает глава города.

Автор:Олеся Шарапова