Лента новостей
Общество7 июня 2019, 09:02

Мичуринские ученые хотят научить искусственный интеллект следить за садами

Мичуринские ученые разработали проект по развитию сферы интенсивного садоводства. Сотрудники учебно-исследовательской лаборатории точного земледелия МичГАУ уверены, что с помощью искусственного интеллекта смогут проводить точный анализ исследуемых территорий и повысить качественные показатели плодовых участков.

- Сегодня мы реализуем проект по интеграции возможностей лаборатории точного земледелия с разработанным в стенах университета роботом-трактором «RV-7», ведь будущее агропрома России - в новых кадрах и современных технологиях, связанных с большими данными, робототехникой, интернетом вещей, беспроводной связью и беспилотными технологиями, - сказал ректор Мичуринского ГАУ Вадим Бабушкин.

Сотрудники лаборатории используют в садоводстве беспилотники для детального мониторинга сельхозугодий, выращиваемых культур и получения данных о состоянии растений, степени их развития, потребности в удобрениях, поливе. Ученые университета с помощью квадрокоптера проводят фото- и видеофиксацию микрорельефа полей, выявляют заболоченные и переувлажненные земельные участки, наблюдают за всхожестью и состоянием растений, дистанционно определяют болезни и вредителей на сельскохозяйственных культурах, осуществляют тепловизионную оценку сооружений агропромышленного комплекса.

Губернатор Александр Никитин считает, что реализуемые на территории области технологии и подходы к ведению сельского хозяйства помогут существенно расширить горизонты промышленного производства конкурентной плодово-ягодной продукции в стране.

Автор:Богдан Сизов