Лента новостей
Общество9 июля 2019, 13:04

В селе Караул захоронили останки членов семьи Чичериных

Фото: Михаил Дымсков
Фото: Михаил Дымсков

В Инжавинском районе завершилась археологическая экспедиция Державинского университета и областного управления по охране объектов культурного наследия по исследованию некрополя семьи Чичериных.

Останки известного философа и правоведа Бориса Чичерина, его родителей, троих малолетних детей были обнаружены во время недавних раскопок. В память об усопших на месте захоронения установили крест и отслужили панихиду.

В селе Караул захоронили останки членов семьи Чичериных

Раскопки проводились на территории бывшей усадьбы Караул – родового имения Чичериных. В 1904 году в семейном некрополе там и похоронили Бориса Чичерина, однако после революции 1917 года усадьбу разграбили. Через некоторое время это место приобрело статус памятника федерального значения, но в 1996 году усадьбу практически полностью уничтожил пожар.

- К сожалению, время не оставило внешних следов некрополя, поэтому раскопки велись по его старым фотографиям, - рассказал руководитель археологической экспедиции Сергей Андреев.

Участники экспедиции обнаружили склепы и останки Чичериных, а также пожилой женщины, предположительно являвшейся близким другом семьи.

В селе Караул захоронили останки членов семьи Чичериных

Найденные останки было решено никуда не передавать. Их захоронили здесь же, рядом с восстанавливающейся церковью Святой Троицы.

Автор:Любовь Пьянова