Лента новостей
Общество12 июля 2019, 18:11

В Госдуме в первом чтении приняли законопроект, который позволит быстрее продать квартиру без налога

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

Государственная Дума 10 июля приняла в первом чтении поправки в Налоговый Кодекс РФ. Изменения сокращают с пяти до трёх лет минимальный срок владения единственным жильём, после которого его продажа не будет облагаться 13% налогом на доходы физических лиц. Законопроект рассматривается в рамках реализации Послания Президента Федеральному Собранию.

- Сокращение этого срока поможет многим семьям с детьми улучшить свои жилищные условия, - сказал Председатель Госдумы Вячеслав Володин. – Сегодня государственные жилищные программы действуют на значительно более выгодных условиях, чем раньше.

Как отмечает Вячеслав Володин, льготная 6% ставка для семей с детьми распространена на весь срок кредита. Семьи, где родился второй ребёнок, получают материнский капитал, если родился третий и последующий – 450 тысяч рублей на погашение ипотеки. Председатель Госдумы считает, что люди заинтересованы в расширение жилплощади. Для того прежнюю квартиру необходимо продать.

- Сейчас, если квартира оформлена в собственность менее 5 лет, за её продажу взимается НДФЛ в размере 13% от суммы сделки. Существенные средства, которые люди теперь смогут направить на оплату ипотеки или ремонт, - говорит Вячеслав Володин.

Благодаря поправкам налоговые вычеты при покупке жилья смогут получить граждане, которые воспользовались госпрограммами помощи заёмщикам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации. Также законопроектом упрощается процесс подтверждения прав многодетных семей на льготу или вычет при уплате ряда налогов. В ФНС необходимые бумаги и заявления будут направлять уполномоченные госорганы.

- Это должно исключить случаи, когда многодетная семья сталкивается с неправильным начислением налогов, не знает о возможности подать заявление на налоговый вычет, получает пеню за недоплату и, соответственно, вынуждена переплачивать, - объяснил Председатель Госдумы.

Законопроект предполагает ряд нововведений для налогоплательщиков. Документы о налоговых льготах по транспортному, земельному и имущественному налогам, налоговая декларация, сведения из налоговой службы будут приниматься через МФЦ. Расширятся основания предоставления налоговых вычетов при приобретении жилья – к зачёту планируется принимать проценты по займам по госпрограммам помощи заёмщикам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации. С 2022 года станет возможно зачитывать ранее переплаченные в бюджет суммы вне зависимости от вида налога - федеральный, региональный или местный. Также предусмотрены изменения, касающиеся акцизов, налога на прибыль организаций, возврата госпошлины.

Автор:Иван Перов