Лента новостей
Общество8 августа 2019, 20:02

Цены на хлеб в регионе будут повышаться в соответствии с инфляцией

Цены на хлеб в регионе растут в соответствии с показателями инфляции. Резкого повышения стоимости, по мнению специалистов, удастся избежать.

Ценовую ситуацию на продовольственных рынках отслеживает минсельхоз России. По мнению специалистов ведомства, урожая зерна в этом году хватит для обеспечения мукомольной и хлебопекарной промышленности. Сбор зерновых культур в России прогнозируется на уровне 118 млн тонн, из них 75 млн тонн – пшеницы. Также, чтобы сохранить стабильные цены на хлеб, из урожая этого года сформируют запасы.

На данный момент ситуация стабильная, без резких колебаний стоимости. Повышение розничных цен на хлеб с начала года примерно соответствует уровню инфляции.

Производственная цена одного килограмма хлеба в среднем по России возросла. В Минсельхозе сравнили нынешнюю стоимость, включая НДС, с цифрами прошлого года. Так, средняя цена на хлеб из ржано-пшеничной муки сейчас - 40,19 рубля. Это на 4 процента больше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Цена на пшеничный – 46, 43 рубля. В этом случае стоимость выросла существеннее: на 8,5 процента.

Росстат вывел статистику, как изменилась цена на килограмм хлеба с начала года для потребилетей. По данным на 29 июля, пшеничный в среднем стоил 50,22 рубля. Рост составил 4,2 процента. Хлеб из ржано-пшеничной муки - 50,81 руб. Его цена увеличилась на 5,2 процента.

Как говорят производители, стоимость хлеба формируется не только из цен на зерно, важной составляющей является и затраты на топливо.

Автор:Анна Беркетова