Лента новостей
Общество20 сентября 2019, 11:10

В России могут отменить часть профессиональных праздников

В правительстве РФ ряд нормативных актов СССР и РСФСР, вводящих старейшие профессиональные праздники, хотят признать утратившими силу.

Список отменяемых постановлений будут дорабатывать до 15 ноября. Акт с перечнем этих документов вступит в силу с 1 февраля 2020 года.

Среди постановлений, предполагаемых к отмене, как сообщает Коммерсантъ, те, что вводят День железнодорожника, радио и воздушного флота.

В ближайшее время могут отменить постановления Совнаркома СССР от 1936 года «О праздновании Дня железнодорожного транспорта Советского Союза», которое вводит День железнодорожника. Также среди документов, которые хотят отправить в утиль постановление от 1940 года «О праздновании Всесоюзного дня железнодорожника», назначающее его на первое воскресенье августа. Могут отменить также постановления Совета министров СССР от 1967 года «О праздновании Дня радио» (7 мая) и Совнаркома от 1933 года «О праздновании Дня воздушного флота СССР».

До 10 октября профильные ведомства будут вносить свои предложения: что стоит исключить, а что дополнить в постановлениях о праздниках, принятых в СССР.

В правительстве поясняют, что отменять сами даты не собираются. Этот шаг делают, чтобы убрать не нужную нагрузку на предпринимателей. С отменой документов, утративших актуальность, уйдут и обязательные к исполнению требования.

К тому же все профессиональные праздники, отмечаемые в России, уже установлены в более современных документах. Это либо нормативные акты РФ, либо указ «О праздничных и памятных днях» от 1980 года, который не входит в список отменяемых актов.

Автор:Анна Беркетова