Лента новостей
Общество1 октября 2019, 13:41

В Тамбове прошёл смотр готовности к чрезвычайным ситуациям

Фото: Геннадий Минаев
Фото: Геннадий Минаев

В рамках Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне на территории муниципального бюджетного учреждения «Спецдорсервис» прошел смотр готовности сил и средств гражданской обороны города Тамбова.

В Тамбове прошёл смотр готовности к чрезвычайным ситуациям

- Здесь представлены силы и средства постоянной готовности – это службы спасения и пожаротушения, а также коммунальные службы – тепловые сети, водоканал, электросети. Для ликвидации чрезвычайных ситуаций привлекаются муниципальные учреждения, в которых имеется специальная техника и автобусы для эвакуации людей. В случае необходимости областной центр готов мобилизовать 2,5 тысячи человек и около 100 единиц техники, - сказал председатель комитета по предупреждению чрезвычайных ситуаций, общественной безопасности и охране окружающей среды администрации города Тамбова Валентин Старостин.

В Тамбове прошёл смотр готовности к чрезвычайным ситуациям

Всероссийская тренировка проводится ежегодно накануне 4 октября – Всемирного дня гражданской обороны. В течение двух дней отрабатываются вопросы оповещения и сбора руководителей федерального, регионального и муниципального уровней. В городах и районах работают комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, уточняются составы оперативных групп, готовность объектов гражданской обороны и систем жизнеобеспечения. Функционируют сборные эвакуационные пункты, посты радиационного, химического и биологического наблюдения, санитарные пункты, развернуты пункты питания и обогрева.

Автор:Геннадий Минаев