Лента новостей
Общество15 октября 2019, 16:02

Тамбовчане могут поддержать запрет на отлов косаток и белух

Тамбовчане могут поддержать инициативу, запрещающую вылов белух и косаток. Предложение размещено на сайте «Российской общественной инициативы».

«За период с 2011 по 2015 год в российских водах коммерческими компаниями было отловлено 29 косаток, сотни белух и дельфинов для культурно-просветительских целей. Многие животные были проданы или переданы в «аренду» в зарубежные океанариумы за миллионы долларов, а многие погибли во время отлова, запутавшись в сетях, или в течение короткого времени после него, не справившись со стрессом и болезнями», - говорится в письме.

Авторы отмечают, что социальные связи между косатками и белухами очень крепки. Они передвигаются семьями, и отловить животное, не причинив вреда, невозможно. Во время отлова в сети попадают беременные самки и взрослые киты.

От содержания китообразных отказываются по всему миру из-за невозможности полноценно заменить им естественную среду - на воле киты в день проплывают сотни километров. В апреле 2018 года дальневосточная плотоядная популяция косатки внесена в Красную книгу Камчатского края.

Инициатива предлагает исключить белух, косаток, афалин и тихоокеанского белобокого дельфина из перечня видов, разрешённых для отлова. В качестве альтернативы предлагается развивать природный туризм и наблюдать за китами в их естественной среде обитания.

Как голосовать на сайте «Российской общественной инициативы»:

Тамбовчане могут поддержать запрет на отлов косаток и белух
Автор:Иван Перов