Лента новостей
Общество14 ноября 2019, 18:32

В Тамбовской области на достройку проблемных домов в этом году направили более 380 миллионов рублей

О том, как в регионе идет работа с обманутыми дольщиками, рассказал на брифинге начальник областного управления государственного строительного надзора Александр Щербаков.

За последние три года на достройку проблемных домов направлено более 700 миллионов рублей, в том числе из регионального бюджета - более 475 миллионов рублей, из внебюджетных источников - более 225 миллионов рублей. Из 20 проблемных объектов, строящихся на территории Тамбовской области с 2017 года, в эксплуатацию введено 10 многоквартирных жилых домов, квартиры получили 738 семей.

Нынешний год стал переломным в этой работе. На завершение строительства выделено более 380 миллионов рублей. Из них 257 миллионов рублей – из регионального бюджета, 123 миллиона рублей - из внебюджетных источников.

- По многим проблемным объектам найдены новые инвесторы и подрядные организации, которые приняли участие в их строительстве, в том числе за счет собственных средств, - сказал Александр Щербаков.

В Тамбовской области на достройку проблемных домов в этом году направили более 380 миллионов рублей

В 2019 году в областном центре введены в эксплуатацию три долгостроя по улицам: Сенько, 9А, Интернациональная, 69А, корпуса 2 и 3. Еще один дом - Карла Маркса, 171 - планируется ввести в ближайшее время. В новое жилье в 2019 году въехали 300 семей.

Кроме того, в 2019 году возобновлены работы еще на пяти многоквартирных домах в Тамбове: Рылеева, 46; Чичерина/Северо-Западная, 7/1; Карла Маркса, 171; Московская, 30А; Коммунальная, 46. До конца года планируется возобновить работы на проблемных объектах по адресам: Кавказская, 1б; Киквидзе, 77Б; Коммунальная, 72А.

Несколько проблемных домов достраивать экономически нецелесообразно. Дольщикам, которые вложились в эти объекты, предложат варианты получения жилья в домах, которые строятся с участием ООО «АИЖК Строй» и АО «АИЖК Тамбовской области».

С июля 2019 года регионы получили возможность софинансирования из федерального бюджета на завершение строительства проблемных домов. Тамбовская область заключила соглашение с Фондом защиты прав граждан-участников долевого строительства о софинансировании достройки трех проблемных объектов по адресам: Московская, 30А, Карла Маркса, 3, к.3 и Коммунальная, 72А. Планируется привлечь более 500 миллионов рублей, из них 43 миллиона рублей выделит бюджет Тамбовской области.

- Мы рады, что у нашей истории получился счастливый конец. Благодаря помощи администрации области, наш дом был достроен. Мы выбрали управляющую компанию, подготовились к началу отопительного сезона. Жильцы делают ремонт в своих квартирах, некоторые уже заселились, - сказала председатель ЖСК Сенько, 9А Виктория Хожайнова.

Автор:Геннадий Минаев