Лента новостей
Общество27 ноября 2019, 18:12

Тамбовчане смогут быстрее и проще получать бесплатную юридическую помощь

В администрации области подписали соглашение, благодаря которому жители региона смогут быстрее и проще получать бесплатную юридическую помощь. Сторонами соглашения стали участники государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи, а также администрация региона и управление Министерства юстиции РФ по Тамбовской области.

- На территории региона создан оргкомитет по вопросам оказания бесплатной юридической помощи. Он призван решать следующие задачи: вырабатывать предложения по развитию системы юридической помощи и обеспечивать её функционирование, координировать работу всех участников системы, координировать работу по правовому планированию и по повышению правовой культуры наших горожан, - сказал первый вице-губернатор, руководитель аппарата главы администрации области Олег Иванов.

Соглашение расширит сферу оказания бесплатных услуг населению. Теперь каждый может обратиться в любой центр или юридическую клинику - и помощь будет оказана. И если, согласно имеющимся ограничениям для государственных участников, обратившийся не сможет получить бесплатную консультацию у них, его перенаправят в негосударственную систему.

- Заключение соглашения позволит развивать действующую систему бесплатной помощи, а также создавать оптимальные условия для реализации на территории области прав граждан на получение квалифицированной юридической помощи, - говорит Олег Иванов.

За первое полугодие провайдерами системы бесплатная юридическая помощь оказана более 85 тысячам граждан. Проведено более 13 тысяч мероприятий правового просвещения. И эти цифры продолжают расти.

Автор:Инна Мареева