Лента новостей
Общество28 декабря 2019, 18:04

Александр Никитин обратился в Фонд защиты прав граждан за помощью в достройке проблемного дома

Александр Никитин обратился в Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства за помощью в достройке дома на улице Киквидзе, 77Б. Сегодня от генерального директора Фонда Олега Говоруна пришёл ответ. В нём отмечено, что Тамбовская область находится в числе регионов, где вопрос финансирования решения проблем обманутых дольщиков Наблюдательный совет Фонда рассмотрит в приоритетном порядке.

Строительство дома на улице Киквидзе, 77Б остановлено на стадии кладки стен 5, 6 и 8 этажей. Строительство началось 5 лет назад. Его приостановили спустя два года. По проекту планировалось, что здание будет 10-этажным. Застройщик остановив работы, не законсервировал объект, что привело к дефекту в плитах междуэтажных перекрытий. В строительство вложилось 198 людей.

19 декабря текущего года суд признал застройщика ООО «ЦентрЖилСтрой» банкротом. В его отношении открыли конкурсное производство сроком на год. Без этого решения суда региональные власти не могли подать заявку в Фонд на помощь в достройке объекта. Предварительная стоимость составит 293 миллиона рублей. Из них 26,4 миллиона рублей на условиях софинансирования готовы выделить из регионального бюджета. Потенциальным застройщиком выступит ООО «Западстрой».

- Мы прорабатываем разные варианты ускорения решения проблемы достройки дома по Киквидзе, 77Б, в том числе путём поиска новых механизмов в соответствии с действующим законодательством, - сказал начальник управления государственного строительного надзора области Александр Щербаков.

В областном бюджете на достройку объектов в первом квартале 2020 года заложено 43 миллиона рублей. В единый реестр проблемных объектов включено одиннадцать домов.

В 2019 году 4 долгостроя ввели в эксплуатацию. Также Александр Никитин и Олег Говорун подписали соглашение о софинансировании завершения строительства домов на улицах Московской, 30А, Коммунальной, 72А и Карла Маркса, 3, корпус 3.

Автор:Ольга Смыкова