Лента новостей
Общество1 января 2020, 17:06

Легко ли быть Дедом Морозом? Забавные истории из жизни бородатого старика

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

Новый год без Деда Мороза представить невозможно. Именно он со своей внучкой Снегурочкой вносит элемент сказочности в этот праздник. Но кто они, эти люди с бородой, в шубе, шапке, валенках и с посохом? Как им там, под их тяжелым облачением? Чтобы найти ответ на этот вопрос, мы нашли настоящего Деда Мороза и попросили его рассказать, каково это – быть Дедом Морозом. Назовем его Александр. Почему бы и нет? Итак, знакомьтесь - Дед Мороз Александр.

Легко ли быть Дедом Морозом?  Забавные истории из жизни бородатого старика

Под потолком

- Был у меня опыт работы на корпоративах. Платят, конечно, неплохо. Но сама работа местами даже опасная. Как-то проводили новогодний вечер для одной компании, а там собрался такой специфический контингент, назовем его «бывшие спортсмены». Дедушка объявляет танец, эти ребята выходят из-за стола, начинают танцевать. Ну и Дед Мороз среди них приплясывает. И вдруг ни с того, ни с сего они Дедушку, то есть меня, берут на руки и начинают подбрасывать к потолку. А потолок «армстронг». Подлетаю к нему почти вплотную и думаю: пробью его головой или все-таки не достану? К моему счастью, всё обошлось благополучно: они меня несколько раз подбросили, а потом поставили на ноги. Может, они так выразили Деду Морозу свою симпатию, а может у них традиция такая: подбрасывать Дедушку, - вспоминает Александр.

Легко ли быть Дедом Морозом?  Забавные истории из жизни бородатого старика

«Я тебя уволю!»

На другом корпоративе собралась руководящая верхушка одного из крупных тамбовских заводов. Один из начальников среднего звена уже прилично выпил и давай приставать к Деду Морозу: то за шубу потянет, то за бороду норовит ухватить. Одним словом, проходу не дает. Дедушка это терпел-терпел, а потом наклонился к нему и на ухо громко так сказал: «Я тебя уволю!». Этот аргумент сразил прилипалу, он побледнел и больше Дедушке не докучал.

Под столом

- Сейчас я нашел для себя оптимальный вариант Деда Мороза: езжу на дом поздравлять детей с Новым годом. И этот вариант мне нравится больше всего. Потому что приезжаю я к самым лучшим детям. Ведь Дедушка не придёт к тому, кто себя в течение года плохо вёл, правда? Но и здесь случаются забавные истории, - улыбается Александр.

Легко ли быть Дедом Морозом?  Забавные истории из жизни бородатого старика

Однажды Дедушка пришел к мальчику лет шести. Тот, как увидел бородатого старика в шубе, отчего-то испугался и залез под стол. Так они и общались: мальчик Деду Морозу из-под стола и стишок прочитал, и рассказал про свою жизнь, каких он успехов на секции добился. А Дедушка ему под стол подарок отправил. Под конец встречи мальчик пару раз из-под стола выглянул, но из своего укрытия так и не вылез.

Ещё запомнилась маленькая девчушка лет пяти. Дедушка спросил её: «Какой ты подарок хочешь?» А она заявляет: «Глобус». Из дальнейшего общения выяснилось, что девочка читает книги, смотрит фильмы и передачи про путешествия, и вообще уверена на сто процентов, что когда вырастет, то станет путешественницей. А для этого ей, конечно же, понадобится глобус.

Легко ли быть Дедом Морозом?  Забавные истории из жизни бородатого старика
Автор:Геннадий Минаев