Лента новостей
Общество4 января 2020, 21:08

Человек года. Фермер с 30-летним стажем, врач-уролог и крестьянин-меценат

Фото: Надежда Чуженькова, Владимир Краснослободцев, Ольга Ладыженская
Фото: Надежда Чуженькова, Владимир Краснослободцев, Ольга Ладыженская

Продолжаем марафон «Человек года», в котором рассказываем о людях, запомнившихся своими поступками и победами в 2019 году. Это руководители предприятий, люди творчества, многодетные родители, врачи и спортсмены.

В этом обзоре вы узнаете, кого выбрали человеком года в Бондарском, Петровском и Моршанском районах.

Человек года в Бондарском районе - фермер с 30-летним стажем Михаил Уваров

Человек года. Фермер с 30-летним стажем, врач-уролог и крестьянин-меценат


В этом году фермерское хозяйство «Уваровых» отметило своё тридцатилетие. Его основатель Михаил Уваров много лет работал в деревне, занимался сельским хозяйством. Сегодня его дело продолжают сыновья, приобщаются и внучки. В этом году основатель хозяйства отметил юбилей - 65 лет.

- С некоторых пор не люблю юбилеи, многих нет, с кем бы хотелось отметить праздник чашкой чая со смородиной, - делится Михаил Уваров. - Благодарен детям и внукам, что не бросают деревню. Трудятся все хорошо, даже трудно выделить, кто лучше.

Два значимых события в династии Уваровых не прошли незамеченными. Почётного фермера в преддверии юбилейного дня рождения поздравил глава района Александр Воробьёв, вручив членам дружной семьи благодарственные письма администрации.


Человек года в Моршанском районе - врач-уролог Эдуард Несмеянов

Человек года. Фермер с 30-летним стажем, врач-уролог и крестьянин-меценат

В Моршанском районе «Человеком года» стал врач-уролог Эдуард Несмеянов. В 2019 году он победил в областном конкурсе «Доверие» в номинации «Лучший врач стационара». Награду ему присудили на основании благодарственных отзывов пациентов Моршанской центральной больницы.

- Моя работа – это мой выбор, с которым я не ошибся. Моя задача - помочь человеку стать здоровым. И когда человек поправляется, это для меня настоящее счастье, - говорит Эдуард Несмеянов.


В течение многолетней врачебной карьеры Эдуард Несмеянов служил в хирургическом отделении Моршанской ЦРБ, возглавлял Карельскую участковую больницу, урологическое отделение моршанской больницы. Сейчас под его началом и опекой 15 коек урологического профиля в хирургическом отделении моршанской районной больницы. Он регулярно проводит сложные урологические операции.


Человек года в Петровском районе - фермер Александр Каменев

Человек года. Фермер с 30-летним стажем, врач-уролог и крестьянин-меценат

Потомственный крестьянин Александр Каменев начал фермерское хозяйство в 1991 году. Сейчас он возделывает около пяти тысяч гектаров пашни. О том, как хозяйствует Александр Егорович, говорят его звания и награды. Он заслуженный работник сельского хозяйства РФ, крестьянско-фермерское хозяйство «Каменев» стало победителем конкурса «Лучшее свеклосеющее хозяйство России 2018 года», а его главе вручён знак «Лидер свеклосахарного подкомплекса России 2018».

За крестьянскими заботами не забывает Александр Каменев и о своей социальной миссии. Благодаря ему живёт и развивается музей рода Рахманиновых в Знаменке, который расположен в принадлежащем фермеру здании сельского клуба. Сейчас фермер делает капитальный ремонт в бывшей школе, построенной Аркадием Рахманиновым, дедом гениального музыканта Сергея Рахманинова. По завершении ремонта в нём разместят музей.

- У Александра Егоровича светлый разум, умелые руки и большое щедрое сердце. Меценатство для него не обязанность, а состояние души. На доброе начинание он готов откликнуться в любую минуту, - говорит глава Волчковского сельсовета Надежда Авдюшина.

Автор:Надежда Чуженькова