Лента новостей
Общество7 января 2020, 21:09

Человек года. Директор-меценат, фермер, собравший музыкальную группу и балейтместер

Фото: Андрей Синютин, Дмитрий Хатунцев
Фото: Андрей Синютин, Дмитрий Хатунцев

Человеком года в Мордовском районе признали генерального директора предприятия «Восход», который помогает создавать инфраструктуру в селе. В Знаменском районе это звание получила балейтместер Любовь Серпутько. Человеком года в Никифоровском районе стал Иван Рябов: фермер и музыкант.

Человек года в Мордовском районе - генеральный директор предприятия «Восход» Олег Леонов

Человек года. Директор-меценат,  фермер, собравший музыкальную группу и балейтместер

По результатам опроса жителей Мордовского района, верхнюю строчку в рейтинге популярности занимает генеральный директор ОАО «Восход» Олег Леонов. В 2019 году его также наградили нагрудным знаком администрации Тамбовской области «За трудовые достижения».

Олег Леонов начал свой трудовой путь в колхозе «Восход» в должности главного агронома, а с 1996 года он стал руководителем этого хозяйства.

В этом году здесь, несмотря на сложные погодные условия, получили хороший урожай зерновых культур. Олег Леонов продолжает развивать животноводческую отрасль. Сейчас в его хозяйстве около 850 голов крупнорогатого скота. В этом году в деревне Плоское построили современное животноводческое помещение, чтобы улучшить содержание животных и облегчить труд рабочих.

Как местный житель, Олег Леонов хорошо знает все проблемы села и большое внимание уделяет его благоустройству. При его поддержке газифицировали населённые пункты, входящие в состав Ивановского сельсовета. Прошедшим летом в деревне Плоское разбили новый парк и капитально отремонтировали местный клуб. Олег Леонов помогает ремонтировать также дороги местного значения. В 2019 году заасфальтировали более трёх километров дороги. Также для привлечения молодых специалистов в хозяйство здесь строят новое жильё.

Человек года в Знаменском районе - балетмейстер Любовь Серпутько

Человек года. Директор-меценат,  фермер, собравший музыкальную группу и балейтместер

В 2019 году Любовь Серпутько отметила четвертьвековой юбилей своей профессиональной деятельности.

Вообще прошедший год выдался для неё, руководителя ансамбля народного танца «Радуга», щедрым на позитивные события и награды. В феврале Любовь Серпутько получила звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». Затем ансамбль «Радуга» оказался в числе шести лучших самодеятельных коллективов региона, которые получили гранты от управления культуры и архивного дела Тамбовской области. В ноябре Любовь Серпутько получила премию имени Анатолия Луначарского. Эту награду вручают лучшим сотрудникам учреждений культуры.

- Я не могу прийти в себя от бурного водоворота событий уходящего года, - делится Любовь Серпутько, - так много всего и сразу. Но головокружения от успехов нет, потому что и мне лично и коллективу, которым я руковожу, есть ещё куда расти и к чему стремиться.

Человек года в Никифоровском районе - фермер и музыкант Иван Рябов

Человек года. Директор-меценат,  фермер, собравший музыкальную группу и балейтместер

Иван Рябов, житель села Сабуро-Покровское Никифоровского района, фермерствует с 1992 года, занимается растениеводством. Вместе с главой фермерского хозяйства трудятся ещё шесть человек.

Фермер Иван Рябов всегда помогает односельчанам в решении их житейских проблем. Нередко к нему обращается и глава сельсовета, и тоже находит отклик и понимание. Но не только работа на земле и благоустройство малой родины в приоритете у Рябова. Его душа всегда тянулась к музыке.

В молодости он играл на клавишах в вокально-инструментальном ансамбле «Ритм». Коллектив прекратил своё существование, а желание играть в нём никуда не уходило. Иван Рябов решил возродить группу. Музыкальные инструменты и акустическую аппаратуру единомышленники купили на собственные средства. Основную часть расходов взял на себя Иван Рябов. Теперь группа, как и более 20 лет назад, собирается на репетиции и выступает перед сельчанами.

- Мы не профессиональные музыканты, самоучки. Исполняем в основном музыку в стиле ретро. Играем для удовольствия и чтобы порадовать земляков, а не ради денег, поэтому плату за выступления не берём, - говорит Иван Рябов. – Летом устраиваем генеральные репетиции прямо на улице, и тогда народ приходит со всей округи, чтобы послушать.

Сейчас «Ритм» во главе с Иваном Рябовым уже частый гость на районной сцене. Коллектив выступал на фестивале «Гомзяковская ромашка» и на концерте, посвящённом Дню работника сельского хозяйства.

Автор:Андрей Синютин